ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Недавно представленный на российском рынке новый 15-дюймовый ЖК-монитор GreenWood LC520FT ($409) выглядит весьма привлекательно: окрашенный в черно-серые тона стильный корпус с изогнутой нижней кромкой напоминает увеличенную настольную рамку для фотографии. Нижняя его часть снабжена едва заметными резиновыми ножками, благодаря которым аппарат не скользит на гладких поверхностях. В рабочем положении он опирается на металлическую опору, закрепленную на задней стенке корпуса, при этом у пользователя остается возможность регулировать наклон экрана в пределах 10-15о. При переносе монитора опору можно откинуть кверху и закрепить с помощью специального держателя - это очень удобно. Благодаря такой конструкции монитор чуть легче моделей, снабженных массивными подставками (его масса составляет 3,4 кг), но за это приходится платить невозможностью регулировать высоту расположения экрана. в рабочем состоянии аппарат потребляет менее 40 Вт электроэнергии, в спящем режиме - около четырех.

GreenWood LC520FT - привлекательный

монитор для дома и офиса

В модели LC520FT применена одна из самых современных и высокотехнологичных ЖК-матриц, изготовленная по технологии MVA (такие матрицы чаще используются в мониторах с диагональю 17 дюймов и более). Имея физическое разрешение 1024x768 пикселов, она формирует полноцветное (16,7 млн. цветов) изображение размером 304x228 мм. По данным производителя, максимальная яркость экрана составляет 250 кд/м^2, а контрастность - 500:1. Углы обзора по горизонтали и вертикали - 170о.

Встроенные в монитор одноваттные динамики расположены на передней панели около упомянутых выше резиновых ножек. Они обеспечивают неплохое для систем подобного класса качество звучания, даже на максимальной громкости воспроизводя голос и мелодии без заметных на слух искажений.

Интуитивно понятное экранное меню дисплея предлагает широкий выбор регулировок параметров изображения. Несмотря на отсутствие поддержки русского языка, оно чрезвычайно просто в освоении. Четыре функциональные клавиши, отвечающие за работу с меню, расположены на передней панели, по бокам дисплея. Слева находится кнопка включения питания, справа - клавиши автоматической настройки изображения, вызова меню и отключения звука.

Поскольку монитор может работать как с аналоговым, так и с цифровым сигналом, мы провели тестирование предоставленного образца GreenWood LC520FT в обоих режимах. В аналоговом автоматика настроила монитор весьма достойно: мы получили изображение с естественными, яркими, насыщенными цветами, причем черный был именно черным. После этого нам потребовалась лишь небольшая коррекция яркости, поскольку изображение казалось несколько темноватым. Белое поле выглядело равномерным и чистым по всей поверхности экрана и не меняло оттенка при наблюдении под углом. Порадовала отличная передача мелких деталей, четкая проработка затененных участков и реалистичность цветовых переходов на высококачественных фотографиях. Видеоизображение отображалось плавно, без мерцания, послесвечения или каких-либо иных артефактов даже в очень динамичных сценах, при этом можно было различить даже мелкие детали изображения. В цифровом режиме изображение вовсе не требовало коррекции и при этом было четче, чем при приеме аналогового сигнала.

Сочетание в модели GreenWood LC520FT нетрадиционных дизайнерских решений, высококлассной ЖК-матрицы, цифрового видеовхода и неплохих динамиков позволяет отнести ее к категории Hi-End, что оправдывает заявленную цену.