МАГИСТРАЛЬНЫЕ СЕТИ

Lucent Technologies готовится к “Связь-Экспокомм-2003”

Незадолго до очередной крупнейшей телекоммуникационной выставки московский офис Lucent Technologies (www.lucent.ru) представил журналистам свое видение мирового и российского операторского рынка связи. Кроме того, технические специалисты Lucent рассказали об основных продуктах и решениях, которые будут показаны на майском форуме.

Андрей Радкевич: “Успех компании в большой

степени определяется тем, насколько верно

она оценивает и прогнозирует тенденции

телекоммуникационного рынка”

Продолжающиеся “холода” в мировой и особенно североамериканской телекоммуникационной отрасли по-прежнему не позволяют операторам инвестировать развитие магистральных оптических сетей, где Lucent традиционно является одним из сильнейших игроков. Более того, в конце прошлого века в США и Европе было создано так много крупных транспортных сетей, что теперь они не заполнены трафиком. В то же время рынки Китая, СНГ и некоторых других стран продолжают развиваться и приобретать магистральное оборудование. В частности, совсем не сворачивает строительства своей транспортной сети крупнейший российский оператор дальней связи “Ростелеком”.

Но ведущие мировые операторы скрупулезно считают затраты, предпочитая плавно наращивать инфраструктуру, а кардинальную замену действующего оборудования производить только в случае крайней необходимости.

По этой причине разработка новых мощных технологических решений для магистральных сетей приостановлена. Как считает технический директор российского офиса Lucent Андрей Радкевич, решения по чисто оптической коммутации хотя и близки к готовности, но появятся в коммерческом варианте только через несколько лет. Также не ожидается значительных продаж некоторых недавно выпущенных устройств, подобных LambdaXtreme Transport, по своим характеристикам опережающих потребности рынка.

В то же время усилилась потребность в городских сетях (METRO), нацеленных на расширение пропускной способности оптических систем и строительство сетей с широкой полосой пропускания в мегаполисах.

Активно идут продажи устройств серии Metropolis (WES, ADM), рассчитанных на сети городского масштаба и обладающих широким набором интерфейсов. Более того, движение в сторону компактности продолжается, и вскоре кроме хорошо известного российским специалистам мультиплексора доступа Metropolis AM 1 Plus появится его более компактная версия AMS (S означает Small), которая будет самым маленьким в мире мультиплексором SDH.

В технологии оптических сетей все больше проникают элементы, традиционные для корпоративных сетей. Протоколы Ethernet перестали играть исключительную роль средства передачи данных в локальных сетях, а диапазон скоростей обмена - от 10 Мбит/с до 10 Гбит/с - приблизился к характерным для магистральных сетей значениям. Широкая распространенность, невысокая стоимость оборудования и обслуживания сделали Ethernet (а также Fast Ethernet, Gigabit Ethernet и 10 Gigabit Ethernet) привлекательными для операторов связи и провайдеров Интернет-услуг. Начинается развитие магистральных сетей, в которых передача трафика Ethernet происходит поверх SDH и DWDM. Эти технологии в состоянии обеспечить не только связь территориально удаленных офисов корпоративной сети и доступ к распределенным базам данных, но и другие услуги. В связи с этим многие производители закладывают возможность коммутации Ethernet-кадров внутри оборудования SDH, что избавит операторов от дополнительных затрат на покупку коммутаторов Ethernet. Кроме того, приобретает популярность и интеграция функций IP-маршрутизации в SDH-устройствах.

Все DWDM- и SDH-продукты Lucent, от самого маленького до самого мощного, в том числе и перечисленные выше, обеспечивают передачу любого трафика Ethernet-сетям.

Стоит упомянуть и еще об одном продукте - программном, который был анонсирован на CeBIT, а теперь будет показан на выставке “Связь-Экспокомм”. Это универсальная платформа управления оптическими системами - Navis Optical Management System (OMS). В нее кроме контроля устройств интегрирован уровень управления услугами. На CeBIT работала версия для сетей SONET, а SDH-версия должна появиться в конце апреля.