БЕСПРОВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Компания Diamond Communications (www.diamond.ru) представила своего нового партнера - канадского производителя оборудования для беспроводных сетей передачи данных компанию Wi-LAN (www.wi-lan.com). Эта небольшая фирма (120 сотрудников, оборот в 2002 г. - около 23 млн. канадских долларов) выпускает продукты для широкополосного доступа и дальней (до 75 км) связи в диапазонах 2,4; 3,5 и 5,8 ГГц.

Юрий Писарев: “Результаты испытаний полностью

подтвердили заявленные характеристики

оборудования Libra 3000 и Ultimo 3”

Патрик Боднар, региональный директор Wi-LAN по России и СНГ, рассказал о двух продуктах, которые будет поставлять в Россию компания Diamond. Устройство Ultima 3 служит для эффективной передачи информации на скоростях до 10 Мбит/с на дальности до 75 км в режиме точка - точка и до 38 км в режиме точка - многоточка. Оно использует патентованную технологию расширения спектра MC-DSSS и работает в диапазоне ISM 5,8 Гц (на полосу частот 5725-5800 МГц есть разрешение ГКРЧ, а 17 апреля получено решение о выдаче сертификата соответствия). Обеспечивается поддержка приоритизации трафика, выделение фиксированной пропускной способности пользователям и динамическое управление мощностью для снижения внутрисистемных помех.

Другой продукт - Libra 3000 работает по патентованной технологии W-OFDM в диапазоне 3,5 ГГц (на полосы 3400-3450 и 3500-3550 МГц также есть разрешение ГКРЧ, а соответствующие сертификаты системы “Электросвязь” будут получены в июне). К одной точке доступа возможно подключение до 2048 пользователей в отсутствие прямой видимости (NLOS) на расстоянии до 24 км или связь на расстоянии до 40 км в режиме точка - точка. Эффективная скорость передачи данных может достигать 12 Мбит/с на расстоянии 11 км при использовании модуляции QAM16.

Абонентское оборудование (CPE) для обеих систем выполнено в одинаковых всепогодных пластиковых корпусах, которые имеют встроенную антенну с коэффициентом усиления 23 дБ. Оно успешно работает в северных районах Канады и в условиях высокой влажности на юге Китая. Кроме того, эти устройства применяются в системе контроля трафика на американской автостраде I-496 для передачи информации на автомобили, движущиеся со скоростью более 100 км/ч.

Патрик Боднар: “Оборудование Wi-LAN прекрасно

работает при температуре минус 40 градусов”

Технология OFDM (Orthogonal Frequency Division Multiplexing) - ортогональное частотное разделение каналов - разбивает последовательный поток информации из N символов на m блоков по N/m символов, и затем символы разных блоков передаются параллельно, каждый на своей поднесущей. Преимущество OFDM состоит в том, что она позволяет снизить до минимума или даже полностью исключить межсимвольные искажения, возникающие в радиоканале. Эта технология взята за основу для разработки стандартов IEEE 802.16a и ETSI HiperMAN, а компания Wi-LAN является председателем международного комитета OFDM Forum (www.ofdm-forum.com). Кроме того, OFDM обеспечивает чрезвычайно глубокое шифрование сигнала на уровне физического канала (методом рандомизации сдвига фаз по 256 поднесущим частотам), что делает практически невозможным перехват и использование информации злоумышленниками. По сравнению с широко распространенным оборудованием стандартов 802.11 и 802.11a продукты Wi-LAN более эффективно используют полосу, лучше поддерживают QoS, обеспечивают существенно большие дальности и отсутствие коллизий при попытке одновременного доступа к среде.

Юрий Писарев, эксперт по радиосистемам компании Diamond Communications, рассказал о результатах испытаний пропускной способности устройств, которые полностью подтвердили заявленные характеристики. По мнению специалистов Diamond, оборудование Wi-LAN - это следующая ступень развития систем широкополосного радиодоступа и систем передачи данных. По словам г-на Писарева, по сравнению с системами RadioEthernet, где пропускная способность обычно составляет около 50% от физической скорости передачи, в устройствах канадской фирмы этот показатель составляет 75% - достичь такой доли позволил неколлизионный протокол доступа к среде.

В качестве потенциальных потребителей систем могут выступать альтернативные (в том числе сотовые) операторы связи и корпоративные пользователи. На основе устройств Wi-LAN можно подключать базовые станции мобильной связи, удаленные офисы, точки доступа публичных WLAN (HotSpot), а также создавать беспроводные магистрали корпоративных и операторских сетей.

Ориентировочная стоимость оборудования (базовая станция/абонентский комплект) составит 16 500/1700 долл. для системы Libra и 6000/1250 долл. для Ultima.

Для поддержки оборудования и организации его продаж в компании Diamond создана специальная группа Wi-LAN Team, в которую входят четыре инженера и три менеджера. В обозримом будущем Wi-LAN предполагает поставлять свое оборудование в Россию исключительно через двух партнеров - московские фирмы Diamond и CompTek. Перечисленное оборудование будет представлено на стендах обеих фирм на предстоящей выставке “Связь-Экспокомм”.