Enterasys совершенствует “Матрицы”

КОММУТАТОРЫ

Компания Enterasys Networks (www.enterasys.ru) 23 апреля представила журналистам новые коммутаторы серии Matrix, а также сообщила о планах на нынешний год на мировом и российском рынках.

Франк Баурманн, вице-президент и управляющий директор фирмы в Центральной и Восточной Европе, заявил, что 2002 г. в целом оказался для Enterasys стабильным и позитивным: в компании завершился внутренний финансовый аудит, официальные результаты которого будут объявлены в течение ближайшего месяца, произошли важные кадровые перестановки, и сегодня Enterasys Networks ставит перед собой новые глобальные цели.

Франк Баурманн: “Стратегическая задача

на 2003 год - стать поставщиком номер

два сетевых корпоративных решений”

Важнейшая стратегическая задача на 2003 г. - выход на позицию второго в мире поставщика сетевых корпоративных решений после Cisco Systems. Сейчас, по словам г-на Баурманна, его фирма занимает на этом рынке четвертое-пятое место, хотя доля ее продуктов в различных секторах колеблется в значительных пределах - от 38% до 5%. Enterasys Networks также планирует увеличить на 30% объемы бизнеса по сравнению с прошлогодним оборотом примерно в 500 млн. долл.

Одно из основных направлений перспективного развития - выход на рынок телекоммуникационных решений, объем которого составляет около 7 млрд. долл. Следующим важным приоритетом является работа с крупнейшими мировыми производителями и интеграторами. Enterasys давно и успешно сотрудничает с Siemens и IBM, а теперь развивает партнерство с Microsoft в области беспроводных сетей.

В 2002 г. объемы продаж в Северной Америке и регионе EMEA были у компании примерно одинаковыми, что довольно необычно, так как прежде американский рынок заметно доминировал. Доля Восточной Европы также выросла. По мнению руководства Enterasys, будущее России представляется более перспективным, чем остальных стран этого региона, и в 2003-м фирма планирует увеличить инвестиции для укрепления позиций на российском рынке.

Лев Бокштейн, главный технический специалист Enterasys Networks в России и СНГ, рассказал о новых коммутаторах Matrix, открывающих серию новинок, которые будут анонсированы до конца года.

Лев Бокштейн: “Чем длиннее поезд, тем труднее

тащить его паровозу, а в коммутаторах Matrix

каждый модуль-вагон имеет свой паровоз!”

Представленные устройства Matrix N-Series (младшая модель N3, старшая - N7) обладают уникальной архитектурой, основанной на распределенной обработке трафика. Они не требуют специальных управляющих модулей, полностью взаимозаменяемы, что позволяет на начальном этапе приобретать их только для текущих нужд, без запаса на будущее, а затем наращивать по мере необходимости. Кроме того, эти модули можно устанавливать и в уже имеющиеся шасси Matrix E7 вместе с модулями предыдущих поколений. В модулях DFE, построенных на основе специально разработанных микросхем nTera, сервисы автоматически перераспределяются, и при подключении нового модуля он может автоматически конфигурироваться и брать на себя часть общей нагрузки.

Уникальность заключается еще и в том, что, по словам г-на Бокштейна, только в продуктах Enterasys возможна классификация пакетов по уровню на коммутируемом порту, в то время как конкурирующим продуктам для этого необходим маршрутизируемый порт. В новых коммутаторах предусмотрена классификация потоков по признаку пользователя на втором, третьем и четвертом уровнях модели OSI, от MAC-адреса до TCP/UDP-порта, а также управление скоростью передачи данных от 8 кбит/с до 8 Гбит/с для порта, потока и приложения. Получили дальнейшее развитие и функции защиты информации и управления.

Модули для подключения пользователей оснащены 48 или 72 портами и обладают всеми существующими на сегодняшний день Ethernet-интерфейсами. В шасси модели N3 устанавливается до трех модулей, а модели N7 - до семи. Максимальная производительность N7 может достигать 1,68 Тбит/с, что соответствует почти 95 млн. пакетов в секунду.

Юрий Ходос, генеральный директор российского мастер-дистрибьютора Enterasys компании Verysell Distribution, считает, что всякий специалист, однажды поработавший с продуктами фирмы Cabletron и ее наследницы Enterasys, навсегда остается их приверженцем. Теперь, по его мнению, появились новые продукты, которые значительно расширят ряды сторонников Enterasys и усилят их рыночные позиции.