ИСПЫТАНИЯ

Компании Samsung Electronics (www.samsung.ru) и MERA Networks (www.meranetworks.ru) провели в сети RINOTEL (www.rinotel.ru) совместные испытания интегрированного решения для карточных платформ IP-телефонии, построенного на базе VoIP-шлюзов Samsung, транзитного программного коммутатора (MVTS) MERA и программного комплекса MERA Calling Card Processor (VoIP IVR).

Представленный Samsung Electronics для испытаний VoIP-шлюз SMG-3200 обеспечивает от 8 до 32 каналов VoIP (H.323) и имеет разнообразные линейные интерфейсы с телефонной сетью. Он прост в настройке и конфигурировании, поддерживает управление через Web и по SNMP.

Программный коммутатор операторского класса MVTS поддерживает управление сетями IP-телефонии, концентрацию и коммутацию VoIP-потоков и трансляцию их между сетями с разнородной сигнализацией. MVTS позволяет организовать подключение как отдельных VoIP-шлюзов, так и целых сетей с внутренним планом нумерации, а также тарифицировать транзитный трафик.

Программный комплекс MCCP (VoIP IVR) предназначен для организации единого центра авторизации абонентов (как правило, пользователей карточной телефонии) и способен принимать звонки с нескольких шлюзов, в том числе малоканальных, не имеющих встроенных модулей IVR. Коммерческая версия МССР на 16 и 30 одновременных соединений будет доступна с 15 июня.

Были проведены стендовые и линейные испытания в различных режимах работы в действующей VoIP-сети. Тестировались звонки по России и СНГ с использованием терминального оборудования разных производителей, авторизация пользователей через MCCP, взаимодействие с системами биллинга и партнерскими сетями.

Испытания показали совместимость решения Samsung - MERA с операторским оборудованием Cisco и VocalTec, а также с системой биллинга iBtc, которая эксплуатируется в “Ринотелекоме” (www.rinotelecom.com). Система iBtc предоставляет партнерам сети RINOTEL широкие возможности в управлении собственным бизнесом через Web-интерфейс и информирует всех участников сети о текущем и прогнозируемом состоянии сервисов.

Интегрированное решение позволяет создавать централизованные и децентрализованные узлы IP-телефонии, а также легко их масштабировать. По словам генерального директора “Ринотелекома” Олега Леонова, решение позволит региональным партнерам компании быстро развивать свою сеть с минимальными начальными инвестициями и предлагать массу услуг: предоплаченные телефонные карты, переговорные пункты и корпоративные VoIP-системы, где МССР работает как модуль авторизации абонентов.

“Комплекс Samsung - MERA (MCCP и MVTS) представляет собой законченное решение для узла IP-телефонии, обеспечивающее симметричность трафика и динамическую маршрутизацию для всех клиентов. Это надежная и экономичная платформа для предоставления услуг и эффективного взаимодействия с другими операторами, которая, как показывает опыт, открывает большие возможности для развития бизнеса провайдера”, - отметил Анатолий Кораков, коммерческий директор MERA Networks.