ЛЕНТОЧНЫЕ НАКОПИТЕЛИ

В середине апреля компания HP (www.hp.ru) объявила о начале поставок накопителей на магнитной ленте (НМЛ) StorageWorks DAT 72, в которых используется пятая версия стандарта записи на

4-миллиметровую магнитную ленту Digital Data Storage (DDS). Одновременно с HP о планах выпустить в июне стример DDS-5 сообщила недавно образованная на базе отделения съемных накопителей компании Seagate ее дочерняя фирма Certance (www.certance.com).

Стример HP StorageWorks DAT 72

Предыдущий вариант DDS-4 появился в 1999 г., и тогда основные производители стримеров DDS (к ним кроме двух перечисленных компаний относится корпорация Sony, разработавшая DDS совместно с HP на основе своей цифровой аудиоленты Digital Audio Tape) заявляли о намерении выпустить в 2001 г. накопители DDS-5. Однако уже через год эти планы были пересмотрены и стало известно, что пятая версия DDS останется только на бумаге. Как объясняли тогда представители HP и Sony, эта технология подошла к пределу развития и после DDS-5 невозможно увеличить емкость и быстродействие поддерживающих ее стримеров, так что в любом случае их владельцам придется переходить на другие ленточные стандарты. В качестве замены HP предложила использовать DLT1 - “экономичный” вариант известного стандарта DLT, а Sony - младшую версию своего фирменного стандарта AIT-1.

По словам сотрудников HP, компания решила продолжить развитие DDS в ответ на запросы своих клиентов, использующих эту технологию, - а их не так уж мало: с 1989 г., когда увидела свет первая версия DDS, Hewlett-Packard продала более 7 млн. стримеров для 4-миллиметровых кассет DAT. Кроме того, несмотря на появление альтернативных стандартов, устройства на базе технологии DDS по-прежнему остаются самыми популярными ленточными накопителями начального уровня, которые обычно применяются для резервного копирования: по данным IDC, в прошлом году на их долю пришлось около 85% продаж в этом секторе НМЛ. Важным преимуществом DDS для владельцев серверов, часто проводящих резервное копирование дисков, остается и относительная дешевизна кассет DAT по сравнению с другими типами ленточных форматов.

Однако вместо DDS-5 в официальных названиях новых стримеров HP и Certance будет использоваться обозначение DAT 72. Дело в том, что права на логотип DDS принадлежат Sony, а эта компания по-прежнему считает запись на 4-миллиметровые ленты устаревшей технологией и не собирается участвовать в разработке ее следующих версий.

HP StorageWorks DAT 72 рассчитан на использование кассет емкостью 36 Гб (или до 72 Гб в случае аппаратного сжатия) и обратно совместим с кассетами DDS-3 и DDS-4 емкостью 12 и 20 Гб соответственно. Скорость записи осталась на уровне DDS-4: 3 Мб/с или 10,8 Гб/ч (без сжатия). По словам сотрудников компании, они могли бы довести к концу года скорость до 6 Мб/с, однако клиенты были больше заинтересованы в увеличении емкости DDS.

StorageWorks DAT 72 выпускается во внешнем и внутреннем исполнении, оборудован интерфейсом Ultra-Wide SCSI LVD и поддерживает функцию быстрого восстановления по резервной копии с ленты One-Button Disaster Recovery.

В марте HP, Seagate и ряд других компаний договорились о совместной разработке следующих поколений DDS, лицензировании этой технологии и обеспечении совместимости кассет разных производителей, для чего HP организовала Web-сайт www.datmgm.com. Согласно предварительному плану развития DDS, помещенному на этом сайте, в 2005 и 2007 гг. выйдут соответственно шестая и седьмая версии этого ленточного формата, которые обеспечат емкость 70-80 и 130-160 Гб. Правда, как сообщается, HP не исключает возможность разработки “экономичной” версии стримеров Ultrium для серверов начального уровня вместо следующих версий DDS.