LiveVault, Connected и другие производители расширяют поддержку операционных систем

Многие производители средств резервного хранения данных встраивают в свои продукты среднего класса поддержку Linux и на клиентском, и на серверном уровнях.

ОС Linux зачастую считается более стабильной, чем Windows, поэтому эксперты вполне оправдывают ее применение в системах резервного копирования. Особенно остро это ощущается в условиях постоянного роста объемов данных и развития новых технологий наподобие сетей хранения.

Выпущенная в мае фирмой Legato Systems (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) очередная версия Networker 7.0 способна создавать резервные копии клиентов, работающих под управлением дистрибутивов фирм Red Hat и SuSE Linux и установленных на платформе с 64-разрядным процессором Itanium корпорации Intel. Поддерживаются, по словам представителей фирмы, и другие операционные системы семейства Unix, включая AIX, Mac OS X и Tru64, равно как и журналирование.

Начальная цена Networker 7.0 составляет 2995 долл. В минимальной конфигурации система поддерживает до 26 слотов для магнитных лент, несколько приводов и до 10 клиентов.

“Я лично предпочел бы работать с Legato не под Windows, а под Linux, - признается Брайен Вихлидаль, сетевой администратор фирмы SHPS (Луисвилль, шт. Кентукки), которая оказывает услуги по управлению кадровыми ресурсами и выполняет другие административные функции по заказу клиентов из сферы здравоохранения. - Сейчас эта система установлена у нас на серверах Windows 2000 Server. Но стабильность Linux наверняка помогла бы нам избавиться от некоторых сложностей”. К их числу Вихлидаль относит проблемы с размером блоков, некорректное освобождение памяти, повреждение реестра.

“Когда имеешь дело с Linux и журнальными файлами, подобных проблем просто не возникает”, - отмечает он.

Сообщение об интеграции с Linux поступило в начале марта и от корпорации LiveVault - поставщика услуг по резервному копированию рабочих станций. Как заявил ее директор по управлению производством Скотт Джарр, теперь она сможет удовлетворять заказы тех, кто работает с системами Red Hat версий 6.2, 7.2, 7.3 и 8.0. “Последние года полтора наши клиенты из среднего бизнеса все чаще требуют поддержки дополнительных операционных систем”, - поясняет он такое решение.

Воспользоваться новой услугой можно уже сейчас, причем по тем же расценкам, что и на прежние Windows-сервисы. Таким образом, как подчеркивает Джарр, “удалось сохранить простоту и преемственность”. Оказываются такие услуги через партнерскую сеть. Пользование сервером с пространством хранения 10 Гб ежемесячно обходится в 295 долл., за 25 Гб приходится платить 695 долл., а за 50 Гб - 1250 долл. в месяц.

Систему резервирования серверов готовит и еще один разработчик - корпорация Connected (Фреймингхем, шт. Массачусетс). Как рассказал ее менеджер по продукции Роб Мосси, появления новинки можно ожидать уже в этом году или в начале следующего.

Резервное копирование предлагается этой корпорацией в двух вариантах: в виде сервиса либо как автономный пакет Total Lifecycle Management 6.2 для развертывания непосредственно на предприятиях. В обоих случаях могут быть задействованы серверы под управлением Linux, что, по оценке Мосси, снижает время простоя системы и упрощает управление стандартными клиентами Windows. Тарифный план здесь отличается от подхода LiveVault. “Чем эффективнее мы станем использовать ресурсы, тем дешевле их можно будет предлагать конечному пользователю”, - утверждает Мосси.

Еще одна новость из области копирования пришла из корпорации Veritas Software (Маунтин-Вью, шт. Калифорния). В начале апреля было объявлено, что ее программный пакет GDM (Global Data Manager - диспетчер глобальных данных), который работает в качестве удаленного интерфейса ПО резервирования старших систем NetBackup, теперь способен управлять и программой среднего уровня Backup Exec. Устанавливается GDM, по сообщению фирмы, на существующих серверах NetBackup. Продукт уже поступил в продажу. Его общая стоимость слагается из начальной цены в 5 тыс. долл. и платы за дополнительный модуль: 1495 долл. за NetBackup для Unix, 795 долл. за Windows и Linux и 195 долл. за Backup Exec.

Резервное копирование Linux не внове

Поддержку уже обеспечивают:

- корпорация Bakbone;

- фирма Computer Associates International;

- подразделение Tivoli корпорации IBM.

Поддержку не планируют:

- компания CommVault Systems;

- корпорация Veritas Software.