Компания “Индустриальные компьютерные системы” (ИКОС, www.icos.ru) представила решение MR1122 по цене $549, открывающее новую линейку промышленных серверов. Это устройство высотой 1U разработано на базе системной платы формата Mini-ITX с процессором VIA C3 800 МГц и предназначено для выполнения функций сетевого экрана, управления системами хранения и потокового видео и ряда других приложений.

Системная плата построена на чипсете VIA Appolo PLE133 с интегрированным графическим ядром 2D/3D и компенсацией колебаний Motion Compensation для “мягкого” воспроизведения DVD. Она поддерживает до 1 Гб ОЗУ типа SDRAM (стандартно - 256 Мб), оснащена звуковым кодеком, совместимым со стандартами SoundBlaster и SoundBlaster Pro, и выходом S-Video или PCA TV с поддержкой режимов NTSC и PAL. В конфигурацию сервера также входят жесткий диск IDE емкостью 40 Гб, сетевой адаптер Ethernet 10/100 и источник питания мощностью 150 Вт.

А. Т.

Компания “РТСофт” (www.rtsoft.ru) завершила разработку, изготовление и поставку на Локотский спиртовой завод “Брянскспиртпрома” системы автоматического управления и регулирования брагоректификационной установки (САУР БРУ). Технологическая схема состоит из пяти операционных колонн общей производительностью 3000 декалитров в сутки.

САУР БРУ построена как распределенная трехуровневая иерархическая система управления: первый уровень - датчики и исполнительные механизмы; второй - программируемые логические контроллеры (подсистема управления), усилители и искрозащитные барьеры; третий уровень - рабочая станция оператора.

Автоматизация процесса брагоректификации позволила Локотскому спиртзаводу решить сразу несколько задач: исключить негативное влияние “человеческого фактора” на качество продукции; увеличить производительность установки; обеспечить плановое получение спирта нужного качества; снизить энергозатраты на выпуск единицы продукции, а также сократить численность квалифицированных специалистов, занятых на данном участке технологического процесса.

***

Компания Advantech IAG (Industrial Automation Group), являющаяся структурным подразделением корпорации Advantech (www.advantech.com.tw) и специализирующаяся на продвижении продуктов и решений в рамках концепции eAutomation, подвела итоги своей деятельности в I квартале 2003 г.

За указанный период она выпустила на рынок ряд продуктов: шлюзы и разнообразные технические решения с использованием Ethernet - ADAM-6000, WebLink, WebOIT, Industrial Hub & Switch, серию универсальных платформ UNO, серию VBOX и др.

В течение первых трех месяцев нынешнего года объемы продаж Advantech IAG в Северной и Южной Америке, Европе и Китае выросли на 63, 40 и 22% соответственно по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 9,9 млн. долл. Наиболее заметный (50%-ный) рост был зафиксирован в США, Германии и некоторых других странах Европы, а также в Бразилии и Корее.

Основной бизнес Advantech IAG - промышленная автоматизация на базе ПК - активно развивается и трансформируется в сторону охвата рынка eAutomation. В текущем году это подразделение намерено продолжать сегментирование рыночных стратегий, активнее используя знания и опыт инженеров-разработчиков в офисах Китая, США и Германии и вступая в альянс с наиболее известными создателями готовых решений в области Интернет-коммуникаций. Целевыми рынками для Advantech IAG являются: автоматизация технологических процессов, системы коммуникаций на производстве и мониторинг окружающей среды.

Кроме того, в планах компании открытие в Китае второго производственного центра корпорации Advantech, вокруг которого будет сосредоточен большой коллектив инженеров, разработчиков, маркетологов.

***

3 июня в Москве в Российской академии государственной службы пройдет первый российский форум “Встраиваемые компьютерные технологии”, который проводит “РТСофт” при участии компаний Kontron, Intel, Microsoft, Trenew, Radstone.

Основными его темами помимо обозначенных в самом названии мероприятия будут современные модульные коммуникационные платформы, аппаратные и программные средства для встраиваемых компьютерных систем и ОЕМ-решений, используемых в жестких промышленных условиях эксплуатации, системы повышенной надежности, встраиваемые ОС и ОС реального времени и средства разработки.

Зарегистрироваться для участия в форуме можно по адресу: www.rtsoft.ru/registration/forum.

***

14 апреля корпорация Intel (www.intel.ru) представила процессор Pentium M для коммуникационного оборудования со сверхплотной модульной компоновкой. Новый процессор предназначен для управления работой сетевых процессоров, линейных плат и других компонентов таких видов оборудования, как коммутационная и регулирующая аппаратура сетей радиосвязи и шлюзов различных сред передачи данных. Одновременно он может работать и как сервисный процессор в составе межсетевых экранов, в виртуальных частных сетях (VPN) и в системах обнаружения вторжения. Помимо этого процессор найдет применение в телекоммуникационных блейд-серверах среднего класса, для которых нужны высокопроизводительные компоненты с низким энергопотреблением. Ранее это процессор был анонсирован как часть платформы Centrino.

Вокруг корпорации уже сформировался широкий круг разработчиков оборудования и ОС с применением процессора Intel Pentium M. К ним относятся компании Advantech, American Megatrends, Nokia Networks, Axiom, Diversified Technology, Force Computers, Radisys, Momentum Computer, QSSL и др.

Intel Pentium M потребляет мощность от 12 до 25 Вт, имеет кэш-память 2-го уровня объемом 1 Мб с управляемым питанием и улучшенный алгоритм прогнозирования команд. Процессор работает с набором микросхем Intel E7501, обеспечивающим подключение до 4 Гб одно- или двухканальной памяти DDR 200.

Благодаря технологии SpeedStep он может функционировать в режиме пониженной мощности, автоматически сокращая потребление энергии при уменьшенной требовательности приложений к вычислительным ресурсам.

Intel Pentium M выпускается в двух версиях: с тактовой частотой 1,60 ГГц (стоимость $625 при поставках партиями по 10 тыс. штук) и с тактовой частотой 1,10 ГГц и пониженным энергопотреблением ($257).

***

Специалисты ОАО “Северсталь” для управления агломерационным процессом внедрили на своем предприятии систему на базе Trace Mode 5 и контроллеров “Ломиконт ТМ”. Задачей этого процесса является подготовка высококачественного сырья для доменного производства из смеси железорудных концентратов, оборотных продуктов, колошниковой пыли, окалины и других железосодержащих материалов путем спекания их с необходимым количеством флюсов с использованием коксовой мелочи в качестве топлива.

Система производит архивацию данных в локальном архиве, ведет отчеты тревог, обеспечивает передачу технологических параметров непосредственно в MS SQL-сервер вычислительного центра, осуществляет необходимую анимацию на видеоформах для отображения техпроцесса.

После внедрения АСУ количество потребляемого кокса снизилось на 52%. Годовой экономический эффект составил 200 тыс. долл. Срок окупаемости проекта - 20 дней.

***

На выставке Комтек’2003 компания ИКОС (www.icos.ru) представила промышленные источники питания фирмы Zippy Technology (www.zippy.com.tw).

Недавно ИКОС выпустил на рынок новый блок питания R3G-6650P мощностью 650 Вт, предназначенный для многопроцессорных серверов с большим количеством накопителей на жестких дисках и предусматривающий резервирование по схеме 2+1. Конструкция блока, имеющего размеры 82x127x300 мм, допускает возможность его установки в корпус 3U для 19-дюймовой стойки.

R3G-6650P включает три модуля по 350 Вт, поддерживающих режим “горячей” замены. В нормальном режиме на каждый из них ложится одна треть общей нагрузки.