КОМПАНИИ

В пятой партнерской конференции Русской промышленной компании (РПК, www.cad.ru) приняли участие 42 фирмы из России и стран СНГ и зарубежные вендоры - Autodesk, COADE, ACTion Imaging Solutions и GTX. Работа проводилась по трем секциям, соответствующим основным направлениям деятельности РПК, - “Машиностроение”, “Геоинформационные системы” и “Промышленное и гражданское строительство”.

Жан-Поль Сюрен: “Компании

Autodesk важен российский рынок”

Основная задача такой конференции - ознакомить партнеров с результатами деятельности компании и представить задачи на будущее. Об итогах и событиях прошлого года рассказал вице-президент РПК Виталий Кононов. В 2002-м оборот вырос на 30%, что несколько меньше, чем в предыдущие три года, когда этот показатель ежегодно удваивался. Наибольший доход принес машиностроительный сектор, на втором месте неожиданно оказался сегмент ГИС (раньше он занимал третье место, но за последний год его доля в обороте выросла с 14 до 20%), а на последнем - раздел промышленного и гражданского строительства, где результаты были ниже, чем за год до этого. Как пояснил г-н Кононов, эти перемены связаны не с ситуацией на рынке, а с недавними событиями в жизни компании: в области ГИС завершился ряд крупных проектов, а в сфере промышленного дизайна произошла смена партнера. В прошлом году основного вендора РПК по этому направлению - компанию Rebis - купила фирма Bently (конкурент Autodesk). Чтобы заполнить пробел, РПК недавно заключила эксклюзивное дистрибьюторское соглашение с другим разработчиком - COADE. Благодаря этому союзу на российском рынке теперь есть новый поставщик, входящий в десятку ведущих производителей продуктов для проектирования технологических объектов.

В минувшем году у РПК появилось еще два новых вендора. Первый - компания ACTion Imaging Solutions, выпускающая широкоформатные сканеры Colortrac. Виталий Кононов подчеркнул, что данный шаг открывает в деятельности РПК новое направление - поставку специализированного периферийного оборудования. Благодаря точности, скорости и качеству передачи цветов сканеры Colortrac завоевали широкую известность у пользователей ГИС, однако они применяются и в области САПР, и в издательском деле. Второй новый вендор РПК - фирма Trimble, производитель геодезического оборудования. На данный момент пять из шести российских дистрибьюторов Trimble прошли сертификацию в РПК и предлагают со своим оборудованием программы Autodesk для обработки географических данных.

В прошлом году в области ГИС произошло важное событие: впервые были локализованы продукты Autodesk Map и Autodesk Land Desktop. Данный шаг свидетельствует о внимании к российскому рынку со стороны разработчика указанных программ. Это неудивительно, если учесть, что у нас спрос растет, а в других странах падает. Так, по словам Жана-Поля Сюрена, менеджера Autodesk по России и странам СНГ, за один последний квартал компания заработала в нашей стране столько, сколько три года назад получала за целый год. Он отметил вклад РПК в развитие бизнеса Autodesk в России и пообещал продолжить локализацию продуктов. Уже в июне появится русская версия САПР-программы из семейства AutoCAD 2004, а к концу 2004 г. - всех систем этого семейства и САПР Inventor. Правда, пиратство по-прежнему затрудняет деятельность Autodesk в нашей стране. К сожалению, обсуждение этого вопроса не привело к выработке определенного решения. В РПК считают, что бороться с пиратами должна сама Autodesk, владеющая торговой маркой и всеми правами на продукты, а Жан-Поль Сюрен возложил ответственность на государственные органы нашей страны и выразил недоумение по поводу их бездействия.

Касаясь планов на нынешний год, г-н Кононов подчеркнул роль дилерской сети в развитии бизнеса компании. “Нам нужны региональные дилеры, способные поддерживать наших региональных клиентов”, - заявил он. Ведь РПК работает только через партнеров. И хотя у нее более 100 дилеров, отдельные регионы остаются неохваченными. Сейчас расширению сети уделяется особое внимание. На этот год планируется рост оборота на 30%, однако г-н Кононов выразил надежду, что он будет больше, так как на подходе ряд крупных комплексных проектов со значительным количеством рабочих мест.