СТРАТЕГИИ

Корпорация Borland объявила в конце апреля свою стратегию управления жизненным циклом программных продуктов (Application Lifecycle Management, ALM) для Microsoft .NET Framework, включая этапы определения требований, проектирования, разработки, тестирования и развертывания.

Одна из главных позиций этой стратегии - выпуск в конце нынешнего года новой версии Delphi, известной пока под кодовым названием Octane (название подчеркивает, что Delphi впервые вышла на рынок восемь лет назад). Как и предыдущие версии Delphi, Octane будет работать с библиотеками Visual Component Library (VCL) и Component Library for Cross-platform (CLX) для Win32. Однако наиболее значительные усовершенствования будут сосредоточены в области .NET (первое средство поддержки .NET - компилятор языка Delphi для .NET - появилось в прошлогодней Delphi 7 Studio, но лишь в виде предварительного варианта). С помощью Octane будут создаваться программы, стопроцентно совместимые с .NET, с использованием всех возможностей языка Delphi. Среди них - комплексная визуальная разработка в рамках .NET Framework, в том числе Windows Forms, ASP.NET Web Forms и Web Services, а также ADO.NET.

Кроме того, в состав Octane войдет версия VCL, предназначенная специально для .NET, что позволит переносить под .NET программы, написанные для Win32. Библиотека VCL для .NET - это обширное подмножество основных классов VCL для Win32. Borland обещает обеспечить высокую совместимость между этими вариантами библиотек, хотя предупреждает, что в ряде случаев, например при прямом обращении к Win32 API, текст программ, возможно, придется корректировать вручную.

Borland обещает нынешним летом выпустить C#Builder для Microsoft .NET Framework (кодовое название проекта Sidewinder) - первый независимый (не-Microsoft) инструмент разработки для языка C#. Как и Borland JBuilder, новое средство предназначено в первую очередь для корпоративных разработчиков (но только на C#, а не на Java). В отличие от Microsoft Visual Studio .NET, инструмент Borland будет создавать программы для Microsoft .NET, способные действовать в разнородных средах, например Java и CORBA. В нем будет также обеспечена поддержка ADO.NET для баз данных различных производителей, например Oracle, IBM DB2, Microsoft SQL Server и Borland InterBase.

Octane и Sidewinder будут построены на базе нового ядра IDE для Windows, поддерживающего несколько различных систем разработки для Win32 и .NET. Поэтому программисты, пользующиеся Delphi, смогут сразу же начать работать с IDE Sidewinder, а внешний вид Sidewinder можно настроить на привычный манер Delphi. И наконец, в состав Octane войдут версии для Delphi специальных функций и инструментов Borland для .NET, которые будут впервые использованы в Sidewinder. По мнению Borland, применение Sidewinder - наилучший способ освоения программирования C# для нынешних специалистов по Delphi.

В сферу объявленной инициативы Borland ALM для Microsoft .NET Framework входят также модифицированные продукты CaliberRM, Together ControlCenter, StarTeam, Optimizeit Profiler и InterBase, доступные на рынке уже сегодня.

Для подготовки и согласования технических требований, а также поддержки групповой работы Borland использует технологии, полученные в результате недавнего приобретения компании StarBase. Благодаря успешной интеграции Borland CaliberRM в семейство продуктов Borland клиенты могут получить в свое распоряжение мощные средства анализа последствий изменений и управления ими, в том числе индивидуально настраиваемые средства отслеживания изменений на каждом этапе разработки. Эта корпоративная система согласования требований следит за тем, чтобы группы программистов своевременно оповещались об изменении требований на каждом этапе жизненного цикла создаваемого продукта. Borland StarTeam обеспечивает удобное управление всеми ресурсами, используемыми в процессе разработки. Этот продукт поддерживает ведение дискуссий между участниками группы, работу с файлами, а также с данными об изменениях, требованиях и задачах.

Система Together ControlCenter предоставляет команде разработчиков возможности анализа и проектирования. Ускорение процесса создания программ для Microsoft .NET Framework достигается, в частности, за счет функции применения повторяющихся фрагментов кода, а также средств автоматизации формирования документации для программ.

Для этапа тестирования Borland недавно выпустила Optimizeit Profiler для Microsoft .NET Framework. Эта система предназначена упростить настройку рабочих параметров и в то же время ускорить создание высокопроизводительных программных средств на базе .NET Framework. Управлять данными корпоративные клиенты смогут с помощью СУБД Borland InterBase, совместимой с Microsoft Windows Server 2003 и использующей технологию Borland Data Provider (BDP). Последняя облегчит организациям подключение самых различных баз данных к C#Builder при создании программных средств на базе .NET Framework. Разработчики, пользующиеся Visual Studio .NET, также смогут применить InterBase вместо SQL Server.