Деннис Каллаген

В начале марта наконец-то состоялся дебют долгожданной бета-версии коммуникационного сервера Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон), который призван заложить основу нового стандарта на встраивание функций мгновенного обмена сообщениями (МОС) в другие приложения и их автоматического выявления.

Новое программное обеспечение под условным названием Greenwich создается в противовес серверу мгновенных сообщений Sametime подразделения Lotus Software корпорации IBM - признанному корпоративному лидеру в этой области. Правда, в другие приложения ПО Lotus встраивается в качестве Web-сервиса, тогда как Greenwich будет подключаться к ним через API.

Выпуск пакета Greenwich, содержащего средства разработки ПО, позволяющие включать функции МОС в другие приложения, намечен на середину нынешнего года. Однако, даже несмотря на включение соответствующих API в инфраструктуру Microsoft .Net Framework, такую функциональность отнести к Web-сервисам никак нельзя.

Новый сервер сотрудничества в реальном времени идет на смену нынешнему сервису мгновенных сообщений Exchange этой же корпорации. Главным клиентским приложением для Greenwich будет Microsoft Windows Messenger, но к нему, по словам представителей корпорации, смогут подключаться и пользователи клиента мгновенных сообщений The Microsoft Network.

Кроме средств МОС и определения доступности абонента Greenwich поддерживает соединение между ПК и телефоном, видеосвязь по каналам компьютерной телефонии, а также конференции обмена данными и приложения удаленной помощи. В дополнение к этому сервер позволяет совместно работать с “белыми досками” в среде Microsoft Tablet PC.

Microsoft рассчитывает, что Greenwich будет встраиваться и в другие приложения, включая финансовые системы, центры обработки вызовов и средства управления отношениями с клиентами. В частности, в приложениях обслуживания клиентов вполне может быть использовано окно для чата, построенное на основе этого ПО.

Конечно, чтобы продукты сторонних компаний соответствовали интерфейсам API, их придется дорабатывать, но это вполне оправданно. Так считает, например, Фрэнсис Десоуса, исполнительный директор фирмы IMlogic из г. Уолтэма (шт. Массачусетс), занимающейся созданием программ журналирования операций и архивирования данных, которые находят применение и в Greenwich, и в Sametime. По его мнению, такая модернизация избавляет от создания собственных клиентов МОС.

О необходимости встраивания функций МОС в другие приложения вот уже больше года говорят и специалисты Lotus (Кеймбридж, шт. Массачусетс), предлагая для этого свою технологию на основе Web-сервисов. По словам представителей корпорации, некоторые поставщики комплексных систем начали заниматься этим сразу же после появления прошлой осенью соответствующих функций в Sametime 3.0.

Справедливости ради нужно сказать, что повсеместного распространения МОС может и не произойти. Консультант ИТ и администратор Exchange из г. Манассаса (шт. Виргиния) Кейт Гласс, скажем, называет Greenwich “продуктом, который все еще ищет свою сферу применения”.

Несмотря на все различия между Greenwich и Sametime, оба продукта опираются на протокол SIP (Session Initiation Protocol - протокол организации сеанса) и спецификацию SIMPLE (SIP for Instant Messaging and Presence Leveraging Extensions - дополнительные элементы SIP для мгновенного обмена сообщениями и проверки присутствия). Некоторые отраслевые наблюдатели рассматривают это как первую победу стандартов на МОС.

Но ряд менеджеров ИТ по-прежнему сохраняет скептицизм. Взять хотя бы исполнительного директора и главного инженера фирмы Productivity Solutions (Бейла-Синвид, шт. Пенсильвания) Дэвида Московица. Поддержку SIP со стороны Microsoft он одобряет, но ему не нравится, что основным клиентом для Greenwich выбран Windows Messenger, который с самого начала разрабатывался как пользовательское приложение.

В результате Московиц не уверен, сможет ли Microsoft надежно защитить корпоративный обмен мгновенными сообщениями: “Серверные продукты общего назначения - совсем не то, что средства мгновенного обмена сообщениями”.

В какой степени Greenwich будет интегрироваться с другими продуктами Microsoft, предназначенными для сотрудничества в реальном времени, представители корпорации не сообщают, но кое-что нам стало известно из близких к ней источников. Не исключено, в частности, что в ближайшие полгода в сервис Greenwich будут включены конференц-услуги из пакета PlaceWare.

Примерно в эти же сроки Greenwich может быть дополнен функциями интеграции с Web-сервисами.