СОГЛАШЕНИЯ

Во время выставки “Связь-Экспокомм’2003” компания Polymedia (www.polymedia.ru), специализирующаяся в области средств отображения информации, объявила о подписании дистрибьюторского соглашения с подразделением Intelligent Displays бельгийского концерна Barco (www.barco.com), выпускающим широкий спектр мультимедиа-проекторов. Polymedia уже несколько лет сотрудничает с Barco, используя продукты этой компании для построения видеостен. Новое соглашение направлено на укрепление и дальнейшее развитие связей между двумя фирмами.

Barco iQ

По словам Елены Новиковой, генерального директора Polymedia, стремление ее компании к более тесному сотрудничеству с бельгийским концерном обусловлено прежде всего тем, что он производит фактически полный спектр профессионального презентационного оборудования для построения комплексных решений, разрабатываемых инженерами Polymedia для самых разных областей. Помимо уже упомянутых компонентов для видеостен и мультимедиа-проекторов Barco производит светодиодные панели (одна из них была установлена перед входом в выставочный павильон № 1), спрос на которые в последнее время растет, а также средства для создания различных симуляторов и тренажеров.

Дистрибьюторское соглашение тем не менее распространяется именно на мультимедиа-проекторы и, как отметил Денис Преснухин, глава российского представительства Barco, в России концерн еще никогда не заключал столь масштабного договора. В нем жестко оговорены обязательства сторон и по объемам продаж, и по организации сервиса, которому придается особое значение, поскольку практически все проекторы Barco ориентированы на корпоративных заказчиков и обладают расширенными функциональными возможностями. В спектре продуктов, предлагаемых компанией Polymedia, они, безусловно, составят категорию hi-end.

Сегодня Barco выпускает пять серий мультимедиа-проекторов. Младшая из них, iQ, состоит из шести LCD-моделей, различающихся по разрешению (от 1024x768 до 1366x1024 пиксела) и мощности светового потока (от 1800 до 4200 ANSI-лм). Хотя яркость в 1800 или 2000 ANSI-лм, как у проекторов R200L и G200L, сегодня реализована и в недорогих ультрапортативных моделях, аппараты Barco в отличие от них обеспечивают отличную равномерность освещенности экрана (более 95%) и характеризуются повышенной надежностью благодаря использованию двух ламп с повышенным до 6000 ч ресурсом, способных к тому же работать в поочередном режиме.

Barco SLM Executive

Есть у них и другие важные достоинства. Все модели серии iQ способны проецировать на экран сигналы от четырех источников одновременно, причем каждое изображение масштабируется независимо от других и может быть расположено в наиболее удобном месте экрана. При последовательном выводе сигналов от разных источников можно воспользоваться функцией плавного переключения с постепенным вытеснением одного изображения другим (более 20 эффектов). Сигнальные входы проекторов легко реконфигурируются под нужды заказчика, что, например, позволяет при необходимости подключать к ним до семи композитных видеосигналов или до трех S-Video без использования каких-либо внешних коммутаторов. Под конкретный проект подбирается и объектив - всего их шесть версий. Вполне очевидно, что такие проекторы подойдут для оснащения переговорных комнат и залов для видеоконференций, где нужно выводить несколько сигналов одновременно или быстро переключаться между ними, а также для проведения эффектных презентаций, рассчитанных на то, чтобы произвести максимальное впечатление на аудиторию.

Все те же функции реализованы и в моделях серии iQ Pro, собранных в том же корпусе, что и модели iQ. Однако в отличие от них iQ Pro дополнены полнофункциональным встроенным компьютером, значительно расширяющим возможности проекторов и сферу их применения. Например, наиболее часто воспроизводимые презентации целесообразно записать на внутренний жесткий диск - в этом случае для демонстрации не нужен внешний компьютер. Причем запись файла на диск, выбор и запуск презентации можно выполнить в режиме удаленного доступа через корпоративную сеть или Интернет, а также по беспроводному каналу связи стандарта 802.11b. Для этих целей проекторы iQ Pro комплектуются специальной программой DropZone. Другое программное средство - Remote Control & Diagnostics - позволяет администратору корпоративной сети (или инженеру сервисного центра) непосредственно со своего рабочего места следить за состоянием установленных в учреждении проекторов, конфигурировать их, управлять режимами их работы и даже оказывать в случае необходимости помощь презентатору, если у того возникли какие-либо проблемы. Проектор типа iQ Pro может стать удобным инструментом коллективной работы над важным документом, причем в его памяти будет сохранена не только окончательная версия документа, но и все этапы его корректировки. Перспективным направлением его использования также является развивающаяся в последнее время сфера дистанционного обучения, когда докладчик находится далеко за пределами аудитории, а его видеоизображение и сам доклад передаются по сети и воспроизводятся на проекционном экране.

Для инсталляции в больших помещениях, требующих применения особенно мощных проекторов, Barco выпускает системы SLM Executive. Они имеют более скромные возможности по одновременному воспроизведению нескольких сигналов, чем проекторы серий iQ и iQ Pro, но в отличие от них выполнены по трехматричной DLP-технологии. Благодаря этому аппараты SLM Executive обладают значительным световым потоком (от 5000 до 10 000 ANSI-лм) и высоким коэффициентом контрастности (до 1600:1 у моделей R8 и R10) и обеспечивают стабильную цветопередачу и четкость изображения на протяжении длительного времени. Это особенно важно в случае, когда общее изображение на экране составляется из отдельных изображений, проецируемых несколькими проекторами. В проекторах SLM Executive для этих целей специально реализована поддержка технологии Linked Constant Light Output, обеспечивающей выравнивание световых потоков проекторов, задействованных в полиэкранной системе. Сшивка же изображений выполняется с помощью ПО ScenergiX.

Принадлежащие к категории стационарных систем проекторы SLM Executive имеют защищенную от пыли и дыма модульную конструкцию, что позволяет конфигурировать их в соответствии с требованиями проекта, и широкий набор объективов, легко заменяемых при необходимости в “горячем” режиме. Моторизованные функции смещения объектива по горизонтали и вертикали - обязательный элемент систем такого класса. По мощности SLM Executive уступают только двум аппаратам серии ELM со световыми потоками 12 000 (модель ELM R12 Director) и 17 000 ANSI-лм (ELM R18 Director), также выполненным по модульному принципу и имеющим еще более широкий выбор сменных объективов.

Наконец, следует упомянуть еще о двух проекторах Barco. Модель RLM G5 Performer недавно положила начало новой серии, в которой производитель постарался объединить достоинства аппаратов SLM (отличное качество изображения) и iQ (широкая функциональность). Другой аппарат - Ultra Reality 7000 - замечателен повышенным разрешением 1600x1200 пикселов, что позволяет предлагать его для использования в геоинформационных системах, медицине, конструкторских бюро и студиях видеомонтажа.

Мы уже отметили, что большинство проекторов Barco принадлежат к категории hi-end, а потому и стоят недешево. Самый недорогой аппарат (серии iQ) стоит более $10 000, а минимальная цена на трехматричный DLP-проектор превышает $30 000. Такова плата за качество и расширенный набор функций.