СЕРТИФИКАЦИЯ

В последнее время перемены в жизни компании Novell следуют одна за другой: объявлена новая стратегия, произошла реорганизация, усовершенствована партнерская программа (PC Week/RE, № 46/2002, с. 1; № 14/2003, с. 20). Эти события были отражены на дилерской конференции Novel.

Как сообщил глава московского представительства Novell Константин Чикин, партнерская сеть компании имеет многоуровневую структуру: на первом уровне дистрибьюторы, покупающие продукты у Novell напрямую, на втором - реселлеры (они могут иметь статус Authorised Dealer, Gold Partner или Business Expert), приобретающие ПО у дистрибьюторов, и на третьем - учебные центры, занятые обучением партнеров. Лучшим дистрибьютором Novell стала компания “Интерпроком ЛАН”, лучшим партнером со статусом Business Expert - фирма “Эврика”, лучшим учебным центром - центр компьютерного обучения при МГТУ им. Н. Э. Баумана “Специалист”.

Яцек Пахольчик: “Стратегия Novell -

движение в сторону открытых кодов”

А всего авторизовано 105 фирм (44 имеют статус Authorised Dealer, 34 - Gold Partner, 10 - Business Expert; 11 учебных центров и 6 дистрибьюторов). По словам г-на Чикина, раньше партнеров было около двухсот, но теперь их количество решили сократить, выбрав наиболее активных с высоким уровнем подготовки. Это связано с новой стратегией компании, направленной на переход от продаж продуктов к созданию и внедрению бизнес-решений. Ведь для поддержки решений требуется больше знаний, чем для продажи коробок. Кроме того, в соответствии с новой стратегией усилена роль консалтинга. В Novell его делят на два типа: технический и бизнес-консалтинг. Как сообщил г-н Чикин, услуги первого типа предоставляет франчайзинговая компания Novell Professional Services, обслуживающая и заказчиков, и партнеров. А для сервиса второго типа сейчас идет поиск подходящей фирмы из числа партнеров.

В последнее время серьезное внимание уделяется созданию собственной региональной сети. У компании уже есть четыре представителя, вскоре будут открыты представительства. Их задача - развитие бизнеса в регионе, популяризация продуктов среди заказчиков и управление партнерской сетью на данной территории.

О планах по работе с партнерами рассказала Ирина Мануйлова, менеджер по маркетингу. Скоро будет объявлена программа для малого бизнеса, согласно которой через канал будет распространяться локализованная версия набора продуктов для малых предприятий. Кроме того, специалистам, уже имеющим сертификаты по продуктам Novell, предоставляется возможность пройти подготовку по работе с Linux.

Это связано с новой стратегией поддержки Linux. Компания уже давно проявляет интерес к ПО с открытым исходным кодом, но лишь недавно стали известны конкретные шаги в этом направлении. О них и о новых задачах сообщил Яцек Пахольчик, региональный директор Novell в Польше, СНГ и странах Балтии. На ближайшее время намечены три цели:

- продолжить реализацию стратегии по продвижению бизнес-решений, которые развиваются по четырем основным направлениям: Nterprise, Nsure, exteNd, Ngage;

- повысить маркетинговую активность, направленную на привлечение новых заказчиков;

- создать новую модель ценообразования, позволяющую партнерам модифицировать условия соглашений в соответствии с пожеланиями заказчиков.

Что касается движения в сторону Open Source, то недавно было объявлено, что в версии NetWare 7.0 будет реализовано два ядра: первое - от NetWare, второе - от Linux. Поддержка Linux является очередным этапом на пути превращения компании в поставщика решений, не зависящих от платформ.