КОНФЕРЕНЦИИ

В последнее время все больше компаний, занимающихся печатью. посматривают в сторону изобразительного искусства, что свидетельствует о зрелости технологий персональной печати и их выходе с потребительского уровня на уровень высокого искусства. Поэтому не случайно европейская конференция Lexmark проводилась под девизом “Искусство и технология” и собрала около 350 журналистов из стран Европы, Ближнего Востока и Африки (ЕМЕА) в испанской Валенсии - городе, имеющем более чем двухтысячелетнюю историю и динамично развивающемся сегодня.

Результат поиска дизайнеров Lexmark: красный AIO

в стиле знаменитого швейцаского ножа Victorinox

Конференция проходила в Музее науки и искусства имени принца Филиппа - одном из зданий, составляющих комплекс Города искусств и наук, воздвигнутом по проекту выдающегося валенсийского архитектора Сантьяго Калатрава в бывшем русле реки Турия. Бывшим русло стало после наводнения 1957 г., когда городские власти решили направить воды Турии в обход города, а опустевшее русло, окруженное набережными и пересекаемое мостами, превратили в непрерывную ленту садов, где располагаются детские и спортивные площадки, Дворец музыки с музыкальными фонтанами, “Полусфера” с планетарием, кинотеатром и лазерным шоу, океанариум, галерея с садом и строящийся Дворец искусств.

На конференции обсуждался широкий круг вопросов. Кроме традиционного объявления новых моделей принтеров были подведены промежуточные итоги конкурса изобразительного искусства, объявленного Lexmark осенью прошлого года, а также рассматривались стратегические направления, которым компания уделяет повышенное внимание, - это развитие деятельности, связанной с малым и средним бизнесом, проблемы охраны окружающей среды, переход от производства печатающих устройств к предоставлению готовых решений. Завершили конференцию дебаты о безбумажном офисе.

Новые модели для потребительского сектора и предприятий

Обычно весной Lexmark анонсирует новые модели печатающих устройств. Не стала исключением и эта конференция. Для конечных пользователей компания объявила четыре новые модели принтеров и три - многофункциональных устройств.

Серия струйных принтеров, предназначенных для домашнего применения, пополнилась моделями Z605 и Z705. Эти четырехцветные устройства печатают на специальной бумаге с разрешением 4800x1200 dpi. Объем капли цветных чернил - 7, черных - 28 пиколитров. Принтеры используют различные наборы картриджей, а Z705, кроме того, способен печатать со специальным фотокартриджем в шесть цветов на фотобумаге без полей. Аппараты оснащены датчиком, с помощью которого автоматически определяют тип используемой бумаги.

Lexmark впервые представила серию P фотопринтеров, состоящую из двух моделей - P706 и P707. Напомним, что ранее компания делала фотопринтеры для Kodak, но теперь решила выйти на этот сегмент потребительского рынка самостоятельно. Шестицветные принтеры P706 и P707 имеют такие же разрешение и объем капель, как и их аналоги серии Z. В дополнение к интерфейсу USB, которым оснащаются все модели принтеров Lexmark, у P707 есть возможность считывать медиакарты шести различных типов, наиболее широко используемых производителями цифровых фотоаппаратов (на долю которых приходится 90% рынка). Директор по маркетингу подразделения потребительских принтеров Lexmark EMEA Тод Хамблин полагает, что настало время производителям фотоаппаратов договориться о стандарте на медианосители, поскольку разнобой в этой области влечет за собой неудобства для пользователей и компании, выпускающие принтеры, снабженные интерфейсом чтения медийных карт, просто не в состоянии угнаться за всеми возможными стандартами носителей, имеющимися на рынке.

Музей науки и искусства отличается необычной архитектурой

Одним из быстрорастущих сегментов рынка печати являются многогофункциональные устройства, объединяющие в себе принтер, сканер, копир и (возможно) факс. Здесь Lexmark расширила линейку “многофункционалок”, объявленную прошлым летом, и представила три новые модели струйных устройств для конечных пользователей - X1150, X6150 и X6170. Все устройства имеют разрешение до 4800x1200 dpi. У первой модели нет встроенного устройства факсимильной связи, она отличается простотой управления и предназначена главным образом для студентов и школьников. Модель X6150 оснащена факсмодемом со скоростью 33,6 Кбит/с. Для более гибкого управления нанесением красителя на бумагу на головке картриджа этих моделей есть дюзы двух типов, обеспечивающие объем капли цветных чернил в 3 и 10 пиколитров. X6170 отличается от младшей модели наличием автоматического податчика листов бумаги для сканирования, копирования и отправки по факсу. Все модели выполнены в едином “космическом” дизайне.

Руководствуясь идеей предоставления заказчикам законченных решений, Lexmark возобновила выпуск бумаги для фотопечати и предлагает два типа глянцевой фотобумаги - для повседневного использования (плотностью 170 г/м^2) и Premium (плотностью 230 г/м^2).

В сфере лазерной печати было объявлено семь новых моделей персональных принтеров, принтеров для рабочих групп, которые могут превращаться в многофункциональные устройства, и цветной лазерный принтер. Эти модели несколько ранее были анонсированы в США, но на российском рынке о них будет официально объявлено в начале лета. На конференции также было представлено новое ПО управления документооборотом Lexmark Document Suite.

Компания Lexmark традиционно основное внимание обращала на два сектора рынка - устройств печати для крупных корпоративных клиентов и для конечных пользователей, оставляя в тени потребности малого и среднего бизнеса. Теперь ситуация изменилась - именно SoHo демонстрирует наиболее быстрые темпы роста (по данным IDC, доля рынка, приходящаяся на малый и средний бизнес, увеличивается ежегодно на 2%, обеспечивая создание новых рабочих мест). Изменился и подход компании - в Европе Lexmark провела исследование, выявив 50 наиболее быстроразвивающихся фирм среднего и малого бизнеса, обеспечивших за последние пять лет создание максимального числа рабочих мест. С ними будет проводиться работа по выявлению нужд малых предприятий и опробованию предлагаемых решений печати.

В последнее время заказчики требуют завершенных решений, и Lexmark, следуя этой тенденции, представила три решения для вертикальных рынков - для банковской и страховой сфер, для розничной торговли и для предприятий, занимающихся упаковкой товаров. Решения совершенствуют управление печатными формами и принтерами в крупных распределенных организациях с интенсивным процессом печати, таких, как многофилиальные банки, гипермаркеты, фабрики, крупные склады и т. д.

Возвращаясь к теме взаимодействия искусства и технологии, упомяну о премии Lexmark для европейских художников (Lexmark), которая была учреждена осенью прошлого года (ее размер 30 тыс. евро). В конкурсе приняло участие более 2000 художников разных стилей и направлений. Список 25 претендентов, вышедших на заключительный этап конкурса, был оглашен на конференции, среди них оказался и российский художник Р. М. Рафиков. Жюри конкурса возглавляет профессор Брендан Нойланд, хранитель Королевской академии художеств Великобритании. Он и представил работы финалистов на конференции. Окончательные итоги конкурса будут подведены в июне, а победителя объявят в октябре во время Международной художественной ярмарки в Париже. Этот конкурс должен стать ежегодным, так что можно посоветовать российским художникам активнее участвовать в нем.

Конференцию заключили дебаты о безбумажном будущем. Несмотря на массовый переход к безбумажным технологиям, потребление бумаги в офисах растет, хотя ее относительная доля в документообороте и снижается. По-прежнему высказываются две точки зрения на этот процесс: экологи и футуристы надеются, что бумажные документы вот-вот сойдут на нет, уступив место экранам и проекторам, а консерваторы и прагматики упирают на исключительное удобство древнего “бумажного интерфейса”. Исходя из растущего потребления бумаги, производители печатных устройств еще долго могут чувствовать себя спокойно.

Финансовые показатели Lexmark

Оборот компании составил в 2002 г. 4,4 млрд. долл. Начиная с 1995 г. средний годовой рост (CAGR) составляет 10%. Доходы на акцию достигли в прошлом году 2,79 долл., что на 36% выше, чем в 2001-м. Доля Lexmark на мировом рынке принтеров непрерывно росла в течение последних пяти лет и составила в 2002 г. 17%, в Европе эта доля, по данным IDC, поднялась до 9%. Рекордным оказался I квартал нынешнего года, результаты которого были объявлены в конце апреля: оборот вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6% и достиг 1,1 млрд. долл.; Доля расходных материалов для лазерных и струйных принтеров в общем обороте выросла до 58%.