ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Магнитооптические (МО) накопители, считавшиеся когда-то многообещающей новинкой, но затем потерявшие свою популярность, тем не менее прочно занимают свою нишу как устройства резервного копирования и архивного хранения данных с непревзойденной надежностью. “Карманный” внешний МО-накопитель DynaMO 640 Pocket компании Fujitsu (www.fujitsu-europe.com) расширяет область применения этих устройств на мобильных пользователей.

DynaMO 640 Pocket без труда

уместится в кармане пиджака

Компактное и легкое (габариты 23x108x143 мм, масса 400 г) устройство может устанавливаться на стол или другую поверхность как горизонтально, так и вертикально (для этого в комплект входит специальная подставка). Оно использует стандартный 3,5-дюймовый МО-носитель, похожий на утолщенную дискету, максимальной емкостью 640 Мб (форматированная емкость - 605 Мб), но совместимо и с более старыми дисками емкостью 540, 230 и 128 Мб.

По не совсем понятным соображениям компания-изготовитель оснастила накопитель устаревшим интерфейсом USB 1.1 вместо современного 2.0. В качестве оправдания высказывается не слишком убедительный довод, что USB 2.0 появился только в самых последних моделях ноутбуков, а большинство пользователей до сих пор работает с мобильными компьютерами, не имеющими этого интерфейса. Зато у DynaMO 640 Pocket есть достоинство, отсутствующее у других моделей подобных накопителей, в том числе располагающих интерфейсом USB 2.0: он не требует отдельного блока питания, поскольку энергию получает от шины USB. Благодаря этой особенности DynaMO становится поистине “карманным” - его вместе с коротким USB-кабелем с малогабаритным разъемом типа mini-B с одной стороны и обычным типа A с другой можно уместить в кармане пиджака.

Объем буферной памяти накопителя составляет 2 Мб, скорость вращения диска - 3000 об/мин, среднее время поиска - 43 мкс, внутренняя скорость передачи данных - до 3,25 Мб/с. Испытания, проведенные в нашей лаборатории, показали, что реальная скорость передачи, измеренная с помощью теста ZD Business Disk WinMark 99, составляет около 1 Мб/с. Этот результат нетрудно было предвидеть исходя из пропускной способности шины USB 1.1, не превышающей 12 Мбит/с.

Те, кто давно пользуется магнитооптическими носителями для хранения своей деловой информации, могут не беспокоиться, DynaMO прекрасно работает с 3,5-дюймовыми МО-дисками более старых форматов. Он не только с успехом считал информацию, записанную раньше другими устройствами на 128, 230 и 640 Мб диски, но и позволил нам записать файлы даже на совсем “древний” диск объемом 128 Мб.

Установка DynaMO в современных операционных системах (Windows 2000 или XP) исключительно проста: необходимо лишь с помощью прилагаемого кабеля подключить устройство к порту USB, после чего оно появляется в проводнике Windows как “накопитель со сменным носителем”, и можно приступать к работе. Входящий в комплект поставки драйвер Fujitsu, который, по идее, должен увеличивать скорость работы с МО-накопителями, на нашей тестовой машине с Windows XP SP1 никакого видимого повышения производительности не дал - вероятно, система уже и без того оптимизирована должным образом. Кроме драйвера прилагается утилита для Windows 2000/XP, позволяющая распространить права на форматирование и выталкивание МО-носителя не только на администраторов, но и на другие группы пользователей. На прилагаемом CD-ROM имеется также руководство пользователя в формате PDF.

На передней панели накопителя предусмотрен единственный индикатор активности, являющийся одновременно кнопкой выталкивания диска. Больше никаких органов управления и индикаторов нет. На задней панели находятся USB-разъем и закрытый наклейкой разъем для подключения внешнего блока питания. Последний в комплект не входит и может понадобиться лишь в некоторых экзотических случаях, когда мощность источника питания USB-концентратора окажется недостаточной. Такая ситуация представляется маловероятной, поскольку потребляемая мощность устройства в рабочем режиме не превышает 2,5 Вт.

Объем критически важной информации делового человека редко превышает 500 Мб, поэтому емкости накопителя DynaMO 640 Pocket ему будет достаточно. При средней розничной цене 230 долл. это устройство отличается компактностью, простотой подключения и высокой надежностью хранения данных. Если же вам требуются большие емкость и скорость (разумеется, за более высокую цену), стоит обратить внимание на 2,3 Гб МО-накопители Fujitsu DynaMO 2300U2 с интерфейсом USB 2.0.