“СВЯЗЬ-ЭКСПОКОММ”

На выставке “СвязьЭкспокомм” компания Aperto Networks, производитель оборудования беспроводных систем широкополосного доступа (Broadband Wireless Access, BWA) нового поколения, объявила о получении сертификатов Министерства связи России на использование выпускаемого ею оборудования с торговой маркой PacketWave для диапазонов 3,5; 5,3 и 5,8 ГГц на всей территории страны. Aperto Networks входит в число ведущих разработчиков стандартов IEEE 802.16a и ETSI-BRAN и является членом правления WiMAX Forum.

Семейство PacketWave включает базовую станцию (БС) и абонентский терминал (до 240 портов), обеспечивающие связь по схеме “точка - многоточка” (диапазоны 2,5; 3,5; 5,3 и 5,8 ГГц), а также мост для организации IP-Ethernet связи по магистральному каналу на расстоянии до 56 км (диапазоны 2,4; 3,5 и 5 ГГц). Базовая платформа PacketWave унифицирована для работы в любом из четырех диапазонов частот. Эффективность ресурса достигается за счет повторного использования частот на одной БС, оснащенной одной из секторных антенн - 60 и 90 град.; пропускная способность каждого сектора - 20 Мбит/с, количество абонентов - до 240. Базовая станция обеспечивает передачу любой информации и предоставление различных сервисов, реализуемых в IP-сетях, а также позволяет организовать частные сети пользователей. В стандартную поставку системы входит также ПО управления WaveCenter, базирующееся на SNMP-протоколе.

Система позволяет работать как в условиях частичной видимости, так и при полном ее отсутствии, а также обеспечивает динамическое управление качеством канала для каждого пользователя (технология OptimaLink) и нужный класс обслуживания в зависимости от применяемых приложений (технология ServiceQ). Оптимизация канала передачи в PacketWave достигается благодаря автоматической перестройке параметров на физическом уровне и уровне управления доступом к среде. Здесь следует отметить, что реализация технологии временного разделения сигнала TDMA - RapidBurst, которая используется в PacketWave на МАС-уровне, близка к реализации этого метода доступа, специфицированной недавно в стандарте IEEE 802.16a.

Хотя в России в диапазоне 3,5 ГГц развернуто немало беспроводных сетей, самый сильный интерес российские компании проявляют к более свободным участкам спектра - 5,3 и 5,8 ГГц, которые стали доступны в нашей стране для беспроводной связи недавно. Стоимость БС PacketWave 1000 - примерно $50 000, а абонентского терминала PacketWave 100 - около $1000.

Свое оборудование Aperto будет поставлять в Россию и страны СНГ через партнеров - фирмы Avalcom, НПЦ “Дэйтлайн” и Advanced Telecom Trade Group. Эти компании провели инициированные Aperto натурные испытания нескольких сетей на базе PacketWave, которые были развернуты в районах с различной плотностью населения. В ходе испытаний были продемонстрированы универсальность решений Aperto и их соответствие требованиям российского рынка.