Характерной особенностью выставки “Связь-Экспокомм-2003” стало большое количество российских компаний-участниц - свыше 700. Среди них оказалось немало производителей телекоммуникационного оборудования, в том числе и для беспроводной связи.

Так, вполне конкурентоспособную в нашей стране систему радиодоступа “Челнок-2400”, разработанную московским ЗАО “Телсет” (www.telset.ru), демонстрировал на своем стенде ее производитель - петербургский завод “Красная Заря”. Система появилась на рынке примерно три месяца назад и была создана специально для эксплуатации в районах с низкой и средней плотностью населения. Базовая станция (БС) рассчитана на подключение до 120 абонентских линий, а абонентская способна обслужить от 1 до 36 клиентов. Оборудование, использующее собственный основанный на TDMA-технологии протокол, работает в диапазоне 2,4 Ггц. В дальнейшем планируется выпуск конверторов, которые позволят системе освоить другие диапазоны частот - от 5,1 до 6,4 Ггц. Максимальная дальность связи - 25 км, но при помощи ретранслятора, включаемого в абонентскую станцию, можно расширить зону покрытия почти в два раза. Система поддерживает передачу речи, факсимильных сообщений и данных (один канал - 14,4 кбит/c).

БС “Челнок” выполнена в 19-дюймовом конструктиве и обеспечивает не только подключение к АТС по двухпроводным линиям, но и ряд функций управления (сбор статистики, диагностика сбоев, тестирование радиотракта, конфигурирование системы, загрузка ПО, в том числе и по радиоканалу). Для радиосвязи между БС и абонентскими станциями служит приемопередающий выносной модуль, который можно устанавливать вне помещения. В функции абонентской станции помимо подключения абонентов входит тестирование абонентских линий, конфигурирование параметров, автоматическая диагностика неисправностей и др. Модульная структура позволяет наращивать емкость абонентских станций за счет установки дополнительных плат (две, четыре, шесть абонентских линий). Все оборудование имеет необходимые сертификаты Минсвязи РФ.

Стоимость системы “Челнок-2400” в стандартной поставке составляет около 200 долл. на одного абонента. Минимальная конфигурация (шесть абонентских линий) обойдется заказчику примерно в 1000 долл. Сегодня на базе оборудования “Челнок” развернуты системы радиосвязи на 16 и 50 абонентов в двух поселках Подмосковья.

На стенде, объединившем несколько фирм под общим названием OmniBand Group, обнаружилась другая, не менее интересная российская разработка в области радиодоступа - серия радиомодемов “Кама” производства ООО “Медиком” (www.willcom.ru).

Пока название “Кама” носят два типа радиооборудования: система доступа “Кама DS11”, с помощью которой организуется как выделенный канал связи, так и сеть с топологией “точка - многоточка”, и радиомодем для выделенных линий “Кама 4”. Первый продукт уже доступен потребителю (стоимость БС - около 1000 долл., абонентской - примерно 300 долл.), а второй появится во II квартале 2003 г.

Система “Кама DS11” использует диапазон 1,3 ГГц и базируется на стандарте 802.11b, обеспечивая дальность связи до 20 км при скорости передачи информации до 11 Мбит/с. БС выполнена в 19-дюймовом конструктиве и оснащена интерфейсом 10BaseT. При использовании в качестве моста “Кама-DS11” способна обеспечить функции маршрутизации и фильтрации трафика или брандмауэра.

ПО компании KarlNet, на котором базируется система, позволяет выполнять аутентификацию пользователя и трансляцию сетевых адресов, а также поддерживает функции DHCP и Radius. Система обеспечивает туннелирование IP-трафика и шифрование на основе DES, IDEA и Blowfish. В качестве дополнительных функций возможна поддержка Proxy ARP и фильтрация пакетов на МАС-уровне.

Радиомодем “Кама 4” базируется на стандарте DVB-T/COFDM и обеспечивает дальность связи до 50 км (до 10 км вне прямой видимости), а скорость передачи - до 32 Мбит/c. Рабочий диапазон частот 3,6-4,2 ГГц. Конструктивно модем разделен на два блока: внешний всепогодный приемопередающий радиомодуль, который устанавливается вблизи антенны, и стандартный (19") модуль цифровой обработки, соединяемый с внешним кабелем длиной до 150 м. Ориентировочно стоимость модема составит около 10 тыс. долл.