Транспортная сеть “Нижновэнерго”

Фирмы “Нижновэнерго” (www.nne.elektra.ru) и Allied Telesyn (www.alliedtelesyn.com) построили корпоративную телекоммуникационную сеть региональной энергетической компании. Она предназначена для надежного транспорта технологического трафика, работы систем мониторинга, а в перспективе - также и для транзита нагрузки операторов связи и других клиентов.

ОАО “Нижновэнерго”, дочерняя компания РАО “ЕЭС России”, эксплуатирует одну из крупнейших энергосистем Российской Федерации, включающую пять тепловых электростанций (Нижегородская ГРЭС, Игумновская, Новогорьковская, Дзержинская и Сормовская ТЭЦ); 276 подстанций напряжением 35-220 кВ; 63,5 тыс. км высоковольтных линий электропередачи. Численность ее персонала превышает 11 тыс. человек.

Структура транспортной сети “Нижновэнерго”

Эта энергосистема обеспечивает централизованное электроснабжение потребителей Нижегородской области, а также теплоснабжение промышленных предприятий и жилищно-коммунальной сферы Нижнего Новгорода, Дзержинска, Балахны, Кстова. Она обслуживает территорию в 76,9 тыс. кв. км с населением около четырех миллионов человек.

Физическую основу корпоративной сети энергокомпании составляют волоконно-оптические и медные кабельные линии связи, системы широкополосного радиодоступа, двух- и четырехпроводные выделенные каналы тональной частоты, коммутируемые телефонные соединения.

Ядро транспортной сети построено на основе коммутаторов 3-го уровня Rapier (RP) производства компании Allied Telesyn. В качестве центрального коммутатора сети используется оборудование семейства Switch Blade (SB4100). Это - высокопроизводительный модульный многоуровневый коммутатор с пропускной способностью 128 Гбит/с и неблокируемой матрицей.

Для поддержки оперативного управления трафиком ТСР/IP и изменения таблиц маршрутизации был выбран протокол динамической маршрутизации OSPF и протокол VRRP для повышения отказоусточивости. Конфиденциальность передачи обеспечивается за счет высоконадежных алгоритмов криптографии и VPN-соединений, реализованных в оборудовании 3-го уровня.

Сеть “Нижновэнерго” также состоит из маршрутизаторов Allied Telesyn серии AR300, модульных маршрутизаторов AR720 и AR740, коммутаторов 2-го уровня серии FS700, AT-8024GB, гигабитных коммутаторов AT-9006SX и др. В настоящее время в сети инсталлировано порядка 1400-1500 портов Ethernet, из них около 1300 “медных”, 40-50 оптических и 40-50 портов Gigabit Ethernet, их число продолжает расти.

Подобное решение обеспечивает высокую надежность и отказоустойчивость, что позволяет эффективно решать отраслевые задачи по управлению энергосистемой, масштабировать сеть и повышать ее производительность при невысоких затратах на оборудование, его внедрение и сопровождение.

Специалисты “Нижновэнерго” в короткий срок овладели техническими навыками работы с оборудованием Allied Telesyn и в настоящее время самостоятельно решают сложнейшие задачи, стоящие перед энергопредприятием.

Проект, реализованный при участии компании Landata, нижегородской фирмы “Русские счетные машины” и ряда других предприятий на основе оборудования Allied Telesyn, в определенном смысле стал образцовым. Руководители европейского офиса Allied Telesyn называют его в числе наиболее интересных проектов фирмы (см. PC Week/RE, № 15/2003, с. 12). Они намерены и дальше продолжать сотрудничество с компанией “Нижновэнерго”, оказывая ей необходимую методическую помощь и техническую поддержку.