“РТСофт” (www.rtsoft.ru) и ГУП “Петербургский метрополитен” заключили договор о внедрении системы оперативного планирования и оптимизации производства “ФОБОС” (так называемой MES-системы) при выпуске ступеней эскалаторов. Решение об этом было принято руководством “Петербургского метрополитена” по результатам ее использования в производстве тяговых цепей эскалаторов в прошлом году.

 

“ФОБОС” опирается на БД изделий и технологий их изготовления и позволяет автоматизировать рабочие места технологов и процесс подготовки производства. Благодаря этой БД все необходимые расчеты осуществляются диспетчером в считанные минуты. Простота актуализации текущего состояния дает возможность руководству участка/цеха всегда видеть картину выполнения заказов и перераспределять кадровые и производственные ресурсы, обеспечивая выполнение заданий с высшим приоритетом. Договор предусматривает первоочередное оснащение четырех рабочих мест для персонала цеха, а со временем это число будет доведено до 8-10 и включит также и удаленные рабочие места.

Генерируемые системой “ФОБОС” отчеты позволяют интегрировать функции оперативного планирования и расчета себестоимости производства с функциями объемного планирования и экономического анализа ERP-системы R/3, которая уже установлена в “Петербургском метрополитене”.

***

В мае компания “АйТи” (www.it.ru) представила на отечественном рынке новое комплексное программно-аппаратное решение SmartOffice, которое служит для интеграции различных инженерных подсистем “интеллектуального здания” и управления ими в режиме реального времени в рамках единого программного интерфейса.

Отличительная особенность SmartOffice - отсутствие привязки к оборудованию конкретных производителей. Благодаря использованию наиболее распространенных протоколов обмена данными с системой интегрируются продукты различных западных и российских фирм-производителей. В результате система получилась максимально открытой и масштабируемой.

Программное обеспечение, применяемое в системе SmartOffice, построено на базе клиент-серверной архитектуры и использует промышленные СУБД, позволяющие накапливать и обрабатывать большие объемы данных.

***

Корпорация Advantech (www.advantech.ru) представила несколько новых модулей сбора и обработки данных серии ADAM-4000. Они отличаются усовершенствованным дизайном и встроенной поддержкой протокола Modbus. Среди новинок - двухконтурный PID-контроллер ADAM-4022, ориентированный на применение в системах автоматизации зданий и коммунального хозяйства; модуль 6-канального термисторного ввода ADAM-4015T; модуль 8-канального релейного вывода ADAM-4068.

Одновременно Advantech объявила о выходе нового программного пакета ADAMView, представляющего собой недорогую SCADA-систему для сбора и обработки данных в проектах небольшого масштаба с применением контроллеров ADAM всех серий и призванного заменить систему Genie/VisiDAQ.

ADAMView имеет встроенный OPC Server, графический конфигуратор панели и поддерживает язык BasicScript.

***

Компания Diversified Technology (www.dtims.com) выпустила одноплатный компьютер LBC-9017 на основе процессора Intel Xeon.

LBC-9017 поддерживает до 4 Гб оперативной памяти DDR, оснащен двумя независимыми портами Gigabit Ethernet и может поставляться с интегрированным контроллером SCSI Ultra320.

Одноплатный компьютер поддерживает внутренние (на плате) шины PCI и PCI-X (используемую контроллером Gigabit Ethernet) и внешние (на объединительной плате) шины PCI 32 бит/33 МГц или 64 бит/66 МГц. Мост PCI-ISA позволяет обслуживать объединительные платы с 20 слотами.

На плате LBC-9017 устанавливается процессор Intel Xeon или его модификация с пониженным энергопотреблением и чипсет Intel E7501 с частотой системной шины 400/533 МГц.

Дистрибьютором компании Diversified Technology в России и других странах - бывших республиках СССР является компания “Родник Софт” (www.rodnik.ru).

***

Фирмами “ФОЛИО” и “ДатаСкан” разработан программно-аппаратный комплекс, предназначенный для металлургических, строительных, пищевых и иных промышленных предприятий, использующих в производстве технологии составления сухих смесей.

В основе комплекса модифицированная версия “ФОЛИО ЛогистикСклад”, программно-весовой комплекс “Нетто” московской фирмы “ДатаСкан”, термопринтеры, терминалы сбора данных, лазерные радиосканеры, платформные весы.

Система позволяет полностью автоматизировать процесс: от приема сырья на склад до контроля соблюдения содержания ингредиентов смеси в готовом продукте. При этом выход брака существенно снижается за счет исключения ошибок по причине человеческого фактора.

В настоящее время комплекс проходит промышленные испытания в московском филиале австрийской фирмы OMEGA FOOD.

***

Компания 3M (www.3m.com) заключила партнерское соглашение с Zebra Technologies (www.zebra.com) по продвижению на территории Европы этикеток на самоклеящихся пленках 3M.

В ассортименте производимых 3M изделий около 50 различных самоклеящихся полиэфирных пленок (High Performance Labels), предназначенных для идентификации промышленных изделий. Эти материалы различаются толщиной и цветом полиэфирной основы, типом акрилового адгезива и порошкового напыления. Полиэфирная основа обеспечивает стойкость носителя к износу, химическому, температурному и ультрафиолетовому воздействию. Акриловый адгезив позволяет прочно прикрепить носитель к поверхности изделия. Специальное порошковое покрытие повышает химическую стойкость изображения. Пленки 3M предназначены для работы в агрессивной внешней среде в течение долгого времени. Печать на них выполняется термотрансферным способом. Все материалы 3M прошли тестирование на принтерах Zebra и имеют соответствующий сертификат.

По оценкам специалистов, объем европейского рынка самоклеящихся пленок в 2002 г. составил 3,2 млрд. долл., доля материалов для промышленной маркировки - 300 млн. долл. (8%). Российские предприятия электроники, приборостроения, автомобилестроения, авиастроения постепенно переходят на использование синтетических материалов вместо алюминиевых табличек и прямого трафаретного нанесения информации на поверхность изделия. Вступление России в ВТО ускорит переход на маркировку, соответствующую мировым стандартам.

По мнению Аарона Смита, регионального менеджера Zebra Technologies в странах СНГ, рост продаж компании по этикеткам в России в текущем году составит 90%.

***

Компания Wind River (www.windriver.com) выпустила интегрированный комплект встроенного ПО автомобильной телематики PLATFORM for Car Infotainment, включающий в себя необходимые программные компоненты для построения автомобильных телематических терминалов. PLATFORM for CI построена на базе встраиваемой ОС VxWorks (www.vxworks.ru), содержит многие компоненты в исходных текстах и продается по новой корпоративной модели лицензирования.

Первым устройством, разработанным на базе PLATFORM for Car Infotainment, стал терминал кабриолета Maserati Spyder (см. рисунок).

Телематика (сочетание компьютерных и телекоммуникационных технологий) в автомобиле - быстро развивающаяся область автомобильной электроники. По прогнозу Telematics Research Group, в 2006-2010 гг. на дороги мира выйдет более 100 млн. автомобилей, оснащенных телематическими терминалами для навигации, мобильной связи, доступа в Интернет и других услуг.

***

Специалисты НПП “СпецТек” провели курс обучения пользователей работе с программной системой технического менеджмента TRIM (www.trim.ru) в рамках проекта по внедрению системы на Южном предприятии водоотведения, филиале ГУП “Водоканал СПб”. Обучались сотрудники основных подразделений Центральной станции аэрации.

Система TRIM применяется для управления техническим обслуживанием и ремонтом объектов как самой станции, так и поднадзорных ей удаленных объектов - 26 канализационных насосных станций левого берега Невы с заглубленностью до 32 м. Центральная станция аэрации Южного предприятия водоотведения обслуживает все канализационные сети левого берега Невы. Суточная производительность станции - 1,5 млн. кубометров в сутки очищенных бытовых, промышленных и ливневых вод.