Во время выставки “Связь-Экспокомм” несколько известных иностранных компаний заявило о расширении бизнеса в России и намерении вскоре открыть свои представительства в Москве. Среди них - израильская RAD Data Communications (www.rad.com и www.rad.ru) и американская Hughes Network Systems (HNS, www.hns.com).

RAD сообщила об уверенном росте продаж в нашей стране: относительно прошлогодних показателей за первые четыре месяца он составил 21%. К созданию представительства в России RAD готовилась еще в 1998 г., однако случившийся тогда экономический кризис отодвинул этот процесс на целых пять лет.

Дарио Зиприс: “В этом году

RAD откроет офис в Москве”

Как отметил Дарио Зиприс, вице-президент RAD по продажам в Центральной и Восточной Европе, офис в Москве станет для нее восемнадцатым в мире. Сегодня база установленного оборудования RAD превышает 8 млн. единиц, в том числе в России внедрено более 250 тыс. единиц.

Среди последних проектов фирмы были названы поставка техники в уральское отделение компании “Лукойл” и заказчикам на Сахалине и Камчатке, а также инсталляция приложений у операторов связи “Мотеко” и “ЛАНК Телеком”.

HNS - мировой лидер по выпуску оборудования спутниковой связи, его доля в производстве терминалов VSAT составляет около 60%. По свидетельству представителей компании, до середины нынешнего года она возобновит работу представительства в Москве.

В общей сложности на территории СНГ у HNS 13 партнеров - IPNET, “Кросна”, “САТ-ТЕЛ”, “Саткомтел”, “Голден Телеком”, “Московский Телепорт”, “Инсатком” и др. Только что подписано соглашение о намерениях с фирмами ГПКС, ТМ САТ и Turaya по развитию системы спутниковой связи (ССС) Turaya в России. ТМ САТ приобретет у HNS шлюз ССС Turaya и земную станцию спутниковой связи для телепорта ГПКС в Дубне.

По мнению экспертов, планы крупных западных компаний по созданию офисов в Москве свидетельствует о росте их бизнеса в России, развитии отечественного телекоммуникационного рынка и стабилизации политической и экономической ситуации в стране.