ОБЗОРЫ

SuSE предлагает отличную масштабируемость

Процессор Opteron фирмы Advanced Micro Devices позволил по-новому оценить перспективы 64-разрядных вычислений, однако в полной мере прочувствовать весь его потенциал пока трудно. Для этого должны появиться системы, сочетающие Opteron с 64-разрядными операционными системами. Результатам тестирования первой из таких ОС корпоративного класса - SuSE Linux Enterprise Server 8 фирмы SuSE (www.suse.com) для AMD64 - и посвящен этот обзор.

Новая версия способна поддерживать до 64 процессоров и до 512 Гб физической памяти, обеспечивая тем самым очень высокий уровень масштабируемости. Компаниям предлагается платформа, на которой можно будет запускать любые оптимизированные для 64-разрядных систем приложения. Выпуск операционной системы начался в апреле, стоит она 448 долл. в расчете на одно ЦПУ.

Нам не составило труда установить и запустить как 32-разрядные, так и 64-разрядные приложения

На пятки SuSE уже наступает несколько других производителей ОС. Один из главных ее соперников фирма Red Hat собирается добавить поддержку Opteron в третью версию своей Red Hat Enterprise Linux, которая должна увидеть свет осенью, а корпорация Microsoft уже объявила о предстоящем в середине нынешнего года выпуске бета-версии Windows Server 2003 для этого же процессора. Фирма MandrakeSoft уже обеспечила поддержку Opteron в версии 9 своего универсального дистрибутива Mandrake Linux, а в конце мая планирует предложить ее и на корпоративном уровне в сервере Mandrake Linux Corporate Server 2.1.

Проверенная нами версия SuSE Linux Enterprise Edition содержит ядро Linux 2.4.19, перетранслированное для Opteron. Эту свою операционную систему SuSE выпускает также для 64-разрядных платформ IA-64, PowerPC 64, s390x, SPARC64 и некоторых 32-разрядных аппаратных систем. В результате компании получают возможность использовать для управления различным вычислительным оборудованием одни и те же приемы системного администрирования.

Практически все ПО, поставляемое вместе с проверенной ОС SuSE, транслировано специально для AMD64. Кроме него в пакет входит несколько 32-разрядных библиотек, что позволяет запускать в новой среде и прежние приложения. Правда, для работы с 64-разрядным ядром все драйверы устройств и модули ядра должны быть транслированы на 64 разряда.

Во избежание конфликтов между 32- и 64-разрядными библиотеками SuSE разместила их в разных каталогах. В тех случаях, когда имеются 32- и 64-разрядные версии одного и того же пакета, администратору следует выбрать одну из них, в противном случае не избежать конфликтов.

Со старшим аналитиком Джейсоном Бруксом можно связаться по адресу: jason_brooks@ziffdavis.com.