Консорциум W3C выпустил предварительные рекомендации (которые, впрочем, после официального принятия 7 июня будут иметь силу промышленных стандартов) по поддержке протокола SOAP версии 1.2. В них вошло описание оболочки XML-сообщений, определяющее правила их конструирования и обработки и способы поддержки SOAP на базе низкоуровневых протоколов типа HTTP. Вторая часть рекомендаций - дополнения, конкретизирующие способы вызова удаленных процедур RPC, а также кодирование и связь SOAP-приложений.

SOAP 1.2 также будет поддерживать XML-схемы пространства имен XML и в перспективе включит WSDL. В этом протоколе развиты средства обработки ошибок. В ходе подготовки рекомендаций было проанализировано семь реализаций SOAP и учтено 400 советов специалистов.

Консорциум также опубликовал документацию по технологии XKMS 2.0 (www.w3.org/TR/xkms2/, управление системами с открытым ключом на основе XML), значительно повышающей функциональные возможности клиентских программ по поддержке подобных инфраструктур шифрования.

Вышла и очередная версия языка гипертекста XHTML 2.0 (www.w3.org/TR/xhtml2), которую консорциум предлагает разработчикам Web-сайтов в качестве промежуточного средства мягкого перехода с HTML на XML. Она представляет собой XML-приложение, описывающее язык разметки HTML 4.0 с помощью трех DTD-документов.

Подготовлены рекомендации по использованию формата Timed Text Authoring Format 1.0 (www.w3.org/TR/tt-af-1-0-req), определяющего способы организации сценариев на базе XML. Такие сценарии предназначены для синхронного воспроизведения текстовой, аудио- и видеоинформации и создания всевозможных динамических текстовых презентаций.