КПК

На протяжении многих лет Palm лидирует на рынке карманных ПК, но ее последние продукты заставили специалистов eWeek Labs усомниться в том, что эта компания идет в правильном направлении. Во-первых, она почему-то перепоручила разработку новых и очень нужных для ее устройств функций, обеспечивающих, например, поддержку сменных карт памяти, мультимедийных данных и повышенного разрешения экрана, своим лицензиатам (в частности, корпорации Sony и фирме HandEra). Во-вторых, явно испортила игру, привязав свою новую мощную ARM-платформу Palm OS 5 к чересчур дорогой (хотя и привлекательной) системе Tungsten T.

Zire 71 фирмы Palm оснащен удобной,

удачно встроенной фотокамерой

Однако в апреле были представлены два новых КПК на базе Palm OS 5 - Zire 71 ($299) и Tungsten C ($499), которые позволяют сделать вывод о том, что компания возвращается на правильную дорогу. Tungsten C, конечно, устройство не дешевое, но встроенная поддержка беспроводных сетей стандарта 802.11b и 64 Мб ОЗУ (последнее для Palm в новинку) вполне оправдывают его цену. Другую новинку - КПК Zire 71 - мы сочли наиболее впечатляющей Palm-системой из всех, что когда-либо проходили через нашу лабораторию. И вот почему.

При очень привлекательной цене эта модель обладает всеми достоинствами современной Palm-технологии. У нее, например, очень четкий 16-разрядный прозрачно-отражающий дисплей с разрешением 320x320 пикселов. Правда, для экономии энергии хотелось бы еще иметь возможность отключать подсветку, так как при нормальном освещении такой экран прекрасно работает и без нее.

В Zire 71 используются операционная система Palm OS 5.2.1 и процессор OMAP310 фирмы Texas Instruments с тактовой частотой 144 МГц. Вкупе они обеспечивают хорошее быстродействие, особенно в мультимедийных приложениях (скажем, при воспроизведении MP3-файлов с помощью включенного в комплект поставки программного плейера RealOne). Как и Tungsten T, этот КПК снабжен 16 Мб оперативной памяти, расширяемой карточками Secure Digital, но в отличие от старшего собрата не имеет встроенной технологии Bluetooth. Данный недостаток отчасти компенсируется наличием встроенной фотокамеры, которая очень удачно вписана в дизайн устройства. При одновременном смещении передней и задней половинок Zire 71 примерно на 25 мм открываются объектив камеры и кнопка спуска для съемки изображений размером 640x480 пикселов. Конечно, КПК не заменит обычную цифровую камеру, но для эпизодических снимков и подготовки иллюстраций для Web-страницы (см. рисунок) его возможностей вполне достаточно.

Со старшим аналитиком Джейсоном Бруксом можно связаться по адресу jason_ brooks@ziffdavis.com.