ОБЗОРЫ

Карманные компьютеры Palm всегда славились тем, что могли долго работать в режиме автономного питания, - устанавливать их в стыковочные станции для подзарядки аккумулятора, как правило, приходится гораздо реже, чем КПК с операционной системой Microsoft Pocket PC. Однако при выполнении ряда задач (например, преобразование обычных ПК-документов в формат, понятный Palm-приложениям) устройства на базе Palm OS оказываются намного жестче привязанными к той же самой стыковочной станции, через которую в них загружаются конвертированные файлы. Ослабить такую привязку взялась фирма Cutting Edge Software, разработавшая новый комплект приложений Quickoffice Premier 7.0 и недавно выпустившая его в продажу. Это первый из известных специалистам eWeek Labs пакетов такого рода, открывающий пользователям Palm OS доступ к привычным файлам Microsoft Word, Excel и PowerPoint. Теперь их можно редактировать даже на КПК. В конкурирующем с Quickoffice программном пакете Documents to Go фирмы DataViz те же возможности, как ожидается, будут реализованы только нынешним летом.

 

Quickoffice очень эффективно использует весьма ограниченные размеры экрана Palm

В процессе тестирования Quickoffice Premier 7.0 мы без труда переносили файлы с настольного компьютера на КПК и обратно, пользуясь для этого флэш-карточками, электронной почтой или инфракрасным интерфейсом. Причем при выполнении таких операций не нужно было задействовать какие-либо программные конвертеры ни на настольных системах, ни на серверах. Определенные проблемы, правда, возникли при рассылке файлов (особенно по электронной почте), но в целом новинка фирмы Cutting Edge Software обеспечила устройствам на базе Palm OS гораздо большую, чем прежде, независимость от рабочего компьютера пользователя, и мы сочли ее вполне заслуживающей внимания.

Quickoffice Premier 7.0 стоит 50 долл. и может быть установлен на любом устройстве, работающем под управлением Palm OS версии 3.5 и старше. Настольная часть комплекта совместима с Windows 95 и последующими выпусками этой ОС. Приобрести его можно через Интернет на узлах Quickoffice.com и PalmGear.com; кроме того, фирма-разработчик предлагает 15-дневную бесплатную тестовую версию пакета.

Для более пристального знакомства с программой мы воспользовались двумя моделями КПК - Palm Tungsten W и Tungsten T. Оба открывали документы Microsoft Office без особой задержки, однако, как и следовало ожидать, модель Tungsten T с процессором ARM справлялась с этим быстрее. Особенно удачно новый комплект ПО дополняет модель Tungsten W, где отлично сочетается со встроенными в этот КПК функциями беспроводной электронной почты. После инсталляции пакета владельцы таких устройств могут без труда посылать и получать самые разные документы. Правда, чтобы сделать это непосредственно из Quickoffice, им понадобится приложение SnapperMail, 21-дневная тестовая версия которого включена в комплект Quickoffice, а коммерческая предлагается за 35 долл.

Пересылать и принимать файлы в виде вложений позволяет и встроенная в Palm OS утилита VersaMail (см. изображение экрана), но не из Quickoffice. Когда мы все же попытались это сделать, система просто зависла и потребовался мягкий перезапуск КПК. Оказалось также, что программа SnapperMail способна обрабатывать почту только по протоколу POP; однак хотелось бы, чтобы она поддерживала и IMAP.

Хотя благодаря QuickOffice обладатель устройства с Palm OS получает возможность работать с файлами стандартных форматов, ему тем не менее придется мириться с определенными ограничениями. Например, загрузив в КПК документ PowerPoint, он сможет просмотреть и скорректировать структуру презентации и текстовые примечания к слайдам. Чтобы вывести на экран сами слайды, нужно предварительно преобразовать файл PowerPoint с помощью настольного компонента Quickoffice. После просмотра и редактирования на КПК другие документы также частично лишаются некоторых предусмотренных форматом элементов и функций. Скажем, стоило нам изменить документ Word, созданный на базе стандартного для статей eWeek Labs шаблона, как в нем исчезли предусмотренные этим шаблоном поля. Измененные документы Word нормально пересылаются по электронной почте и переносятся на карточках памяти, но после передачи по инфракрасному каналу перекодируются в HTML. Несколько разочаровала нас и неспособность Quickoffice открывать документы Word, защищенные паролем.

Что касается файлов Excel, то мы могли лишь открывать их в исходном формате, но не сохранять. Quickoffice предлагает на выбор только три варианта сохранения: в собственном формате электронных таблиц, с разделением значений запятыми или в формате HTML.

Резюме для руководителей

Quickoffice Premier 7.0

Выпущенный фирмой Cutting Edge Software (www.quickoffice.com) комплект ПО Quickoffice Premier 7.0 - первый и на сегодняшний день единственный набор приложений, позволяющий владельцам КПК с Palm OS открывать и редактировать файлы Word, Excel и PowerPoint. Конечно, при этом пользователю придется мириться с определенными ограничениями, но в целом новый продукт со своей задачей справляется вполне успешно: загруженная из офисного приложения информация неплохо вписывается в миниатюрные размеры дисплея Palm-устройства, а само оно становится менее зависимым от настольной системы или блокнотного ПК.

( + ) Встроенная поддержка форматов документов Microsoft Office; хорошо продуманный интерфейс для отображения информации на небольшом экране карманного компьютера.

( - ) Необходимость дополнительного программного обеспечения для пересылки документов в виде приложений электронной почты; невозможность открывать документы, защищенные паролем.