ПРОЕКТЫ

В пенсионном фонде России (ПФР) началась подготовка системного проекта телекоммуникационной корпоративной сети передачи данных (КСПД), которая объединит сети региональных отделений ведомства по всей территории страны. Основным исполнителем работы является компания “Микротест” (www.microtest.ru).

Андрей Ларин: “Создается единая транспортная

среда, необходимая для развития рабочих

процессов Пенсионного фонда России”

Пенсионный фонд России - крупнейшая организация федерального масштаба, имеющая отделения в 87 регионах и обслуживающая более 110 млн. застрахованных лиц. Комплексная программа автоматизации ПФР предусматривает создание региональных КСПД, которые позволят работать с имеющимися базами данных (БД) в режиме реального времени и обеспечат гарантированный доступ к центральной БД персонифицированного учета.

Уже сейчас широким фронтом идет строительство региональных КСПД в отделениях фонда. Этот процесс охватил примерно половину областей страны, и предполагается, что в 2004-2005 гг. он в основном завершится. О ряде региональных проектов ПФР наша газета уже писала (см. PC Week/RE, № 8/2003, с. 24 и № 39/2002, с. 18). В прошлом году фонд постановил, что все его отделения должны быть объединены в пределах общей корпоративной сети передачи данных.

Был проведен тендер, в котором участвовали крупнейшие системные интеграторы страны, такие, как IBS, “Информсвязь”, “ИнКомА”, Diamond Communications, Race Communications, Croc. Победитель конкурса, “Микротест”, активно взялся за дело и сейчас близок к завершению системного проекта телекоммуникационной КСПД. Его цель - разработать и утвердить технические, методические и организационные решения, позволяющие интегрировать строящиеся региональные сети передачи данных ПФР в единую взаимоувязанную сеть.

Компания “Микротест”, основанная в 1990 г., входит в число крупнейших ИТ-предприятий России (см. PC Week/RE, № 8/2003, с. 39). Главным направлением ее деятельности является создание корпоративных сетей и систем связи. Ее специалистами уже выполнено более 100 крупных проектов, в том числе для таких клиентов, как МПС, “ТрансТелеКом”, ЦБ России, “Уралтелеком” и “Сибнефтепровод”.

До этого “Микротест” выигрывал тендеры на построение КСПД в десяти региональных отделениях Пенсионного фонда.

Объединение информационных ресурсов ПФР позволит изменить рабочие процессы в масштабе всей организации. В первую очередь работа фонда станет более прозрачной для рядовых вкладчиков, которые уже в ближайшем будущем смогут выбрать наиболее подходящий для себя инвестиционный портфель и без задержек получать персонифицированную информацию о состоянии своих лицевых счетов.

Топология мультисервисной КСПД ПФР

“Для нашей команды это не первый проект подобного масштаба, и мы хорошо понимаем задачи, стоящие перед столь крупной организацией, - сказал Андрей Ларин, генеральный директор “Микротеста”. - В рамках разрабатываевомого нами системного проекта будет предложена модель эффективного применения сети для работы с региональными операторами связи”.

Для сотрудников ПФР ввод в эксплуатацию сети будет означать быстрый обмен данными в едином формате, упрощение операций по назначению, перерасчету и выплате пенсий, сбору и учету страховых взносов, удобную высококачественную междугородную связь. Будут созданы предпосылки для использования новейших информационных технологий в работе фонда (дистанционный доступ, переход на портальные технологии в масштабе России, создание распределенных систем хранилищ данных), что позволит снизить стоимость владения системой в целом.

“Мультисервисная сеть поможет существенно повысить эффективность работы Пенсионного фонда за счет сокращения расходов на поддержание телекоммуникационной и ИТ-инфраструктуры, в том числе на аренду телефонных линий и каналов Интернета, обновление прикладного ПО на местах и обучение сотрудников”, - считает Виктор Семенов, начальник управления телекоммуникаций ПРФ.

Новая информационная инфраструктура дает возможность оптимизировать документооборот, снизить затраты на внутренние операции, разработать и внедрить систему хранения электронных архивов. На основе строящихся сетей будут развернуты ведомственные телефонные сети с единым номерным планом и поддержкой переговоров без использования линий телефонной сети общего пользования.

Уже сейчас вырисовываются некоторые аспекты системного проекта, завершение которого ожидается в августе нынешнего года. “Микротест” готовит предложения по реализации магистральной сети передачи данных ПФР. На верхнем уровне КСПД будет создана система, опирающаяся на технические средства крупнейших операторов связи страны, в частности компаний “ТрансТелеКом” и “РТКомм”. Будет также разработана бизнес-модель, описывающая взаимодействие между региональными и общенациональными участниками процесса.

В определенном смысле подобная задача решалась при создании корпоративной сети Центрального банка Российской Федерации, и теперь этот опыт используется при разработке сети ПФР, хотя она имеет несомненную специфику. “Мы начали реализацию проектов и снизу, и сверху - и в этом наше ноу-хау”, - считает г-н Семенов.

Для связи региональных центров с Москвой будут использованы каналы со скоростью передачи информации 2 Мбит/с, с межрайонными пунктами ПРФ - 128 кбит/с, межрайонные и районные пункты будут взаимодействовать на скорости 64 кбит/с. Сейчас разрабатываются частные технические задания по системе управления сетью и рекомендации по вопросам сетевой безопасности. Создаются и рекомендации по развитию подсистем КСПД ПФР.

Организация региональных отделений ПФР

Региональный уровень КСПД - 87 независимых региональных КСПД ПФР

Подсистема управления оборудованием и услугами КСПД

Подсистема обеспечения информационной безопасности

Подсистема технологического обеспечения

Подсистема ведомственной телефонной связи

Транспортная подсистема

Подсистема первичной сети связи