"СВЯЗЬ-ЭКСПОКОМ"

Во время проведения выставки “Связь-Экспокомм” компании “Би Лайн” (www.beeline.ru) и Alcatel (www.alcatel.ru) продемонстрировали работу системы связи третьего поколения 3G/UMTS. Опытная зона 3G действовала еще в 2001 г., но только сейчас были показаны практические решения на ее основе. Демонстрация включала в себя показ телепрограмм в режиме реального времени, доступ в Интернет для мобильных приложений, мобильные игры, передачу потокового видео и аудио, видеоконференции. Специально для этого была развернута сервисная платформа на основе оборудования семейства Evolium, производимого Alcatel. Комментировал эти события Сергей Авдеев, вице-президент ОАО “Вымпел Ком” по сетевому развитию.

Сергей Авдеев: “Сеть 3G обеспечивает передачу

потокового видео на мобильные терминалы”

Новейшие решения для мобильной связи перенесли участников показа в недалекое будущее, к увлекательным мультимедийным услугам нового поколения - просмотру телевидения в любом месте и в любое время, видеосвязи, загрузке и просмотру видеоклипов на мобильном терминале, доступу в Интернет на скоростях до 384 кбит/с.

Хотя для нашей страны это пока еще фантастика, в мире несколько сетей третьего поколения запущено в коммерческую эксплуатацию. Но существуют и более прагматичные мобильные решения, с которыми можно работать уже сейчас. Например, “МегаФон” (www.megafon.ru) осуществил телетрансляцию на основе WAP и GPRS в GSM-сети, а если говорить точнее, то принимал передачи канала MTV. Технологически это было реализовано с помощью технологии VideoStreaming.

До сих пор подобные возможности даже у специалистов ассоциировались только с 3G, но теперь они стали доступны и для современных сотовых сетей GSM. Представление новинки широкой аудитории абонентов запланировано на IV квартал 2003 г., а для тестирования возможностей GPRS в июне доступ к нему для контрактных абонентов сети будет бесплатным.