Компания Motorola объявила о запуске в Петербурге системы оперативной мобильной связи ASTRO цифрового стандарта APCO25. Система предназначена для местного ГУВД и, в частности, для обеспечения взаимодействия силовых структур во время празднования 300-летия Петербурга и проведения саммита ЕС - Россия.

Система ASTRO была выбрана ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в феврале нынешнего года по итогам тендера на реализацию программы построения транкинговой сети. Заказ на эту поставку - очередной этап программы МВД РФ по переводу системы оперативной мобильной связи на цифровой стандарт APCO25, решение о котором было принято в 2002 г. на основе опыта успешной эксплуатации аналогичных систем в подразделениях МВД и ГУВД, в том числе при выполнении задач на территории закавказских республик. В прошлом году аналогичная система была поставлена дистрибьютором Motorola компанией “Будафон” для дежурной части ГУВД Москвы.

По новому контракту Motorola поставила городу систему расширенного радиопокрытия, включающую три базовые станции, 18 каналов связи, 300 цифровых радиостанций и диспетчерский пульт, который позволяет организовывать группы связи в оперативном режиме. Проект был реализован дистрибьюторами Motorola - компаниями “Будафон” и “Радио Комьюникейшн Интернейшнл” при участии ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, управления связи и автоматизации МВД РФ, научно-производственного объединения “Специальная техника и связь МВД России”.

Как сообщили в российском представительстве Motorola, цифровой стандарт APCO25 обеспечивает совместимость нового оборудования с имеющимся в МВД РФ и других правоохранительных органах парком аналоговых радиостанций, что позволяет осуществлять комплекс мероприятий по антитеррористической деятельности с учетом требований к защите переговоров от несанкционированного доступа. При необходимости дальнейшей защиты информации оборудование может быть оснащено дополнительными устройствами.