Корпорация Hitachi Data Systems (Санта-Клара, шт. Калифорния), пытающаяся догнать конкурентов в одних областях и выйти вперед в других, готовится вывести на рынок целую серию новых продуктов - устройства резервного копирования данных, дисковые массивы с IP-доступом, управляющее ПО, пакеты сервисов для вертикальных рынков. По словам руководства компании, являющейся отделением японского концерна Hitachi, в течение нынешнего года намечено выпустить объектно-управляемые системы хранения и ПО, инсталлируемое на коммутаторах, а в начале следующего появятся новые массивы ATA-дисков.

“ATA-массивы будут востребованы для резервного копирования, а также как недорогие, хотя и относительно медленные устройства онлайновой памяти, - сказала Кристин Уоллис, старший вице-президент Hitachi по глобальной стратегии и планированию. - По нашим расчетам, это будет весьма привлекательное предложение, так как покупатели смогут использовать его для решения обеих задач”.

И Уоллис, и технический директор компании Хью Иошида воздержались от более детальной информации относительно “объектной” памяти, распределенного ПО и версии 3.0 массива старшего уровня Lightning. Но по утверждению аналитика из фирмы A.G. Edwards & Sons (Сент-Луис) Шебли Сейрафи, последний из этих продуктов появится в начале следующего года и будет иметь новые функции управления, возможности дублирования данных по IP-сетям и функции параллельной обработки, заимствованные из суперкомпьютерных технологий. А очередной вариант этого массива, планируемый к выпуску на 2006 г., сможет использовать фотонную коммутацию.

Сообщается, что еще одной аппаратурной разработкой Hitachi станет управляющий блейд-сервер класса NAS под кодовым названием eNAS, предназначенный для ее дисковых массивов Lightning. Хотя компания успешно продает модуль доступа к NAS (памяти, присоединяемой к сети) своего партнера фирмы Network Appliance, в Hitachi считают, что для пользователей, только начинающих создавать инфраструктуру, лучше подойдут ее “лезвия”, которые летом поступят в продажу.

По словам Уоллис, рассматривают в HDS и возможность приобретения софтверных компаний и разработок ПО. Для этого выделено около 660 млн. долл.

Компанию, в частности, привлекает управление памятью с ориентацией на приложения.

“Мы считаем очень важной задачей создание систем, умеющих автоматически приспособлять весь комплекс ресурсов хранения к процессам обработки данных. По-настоящему этот вопрос еще не решен”, - говорит Уоллис.

Летом Hitachi выпустит ряд приложений, которые войдут в пакет HiCommand:Policy Ma- nager для автоматизации потоков заданий, формирования и управления политиками; Protection Manager для задания графика, автоматизации дублирования данных и операций по резервированию и восстановлению данных; Provisioning Manager для автоматизации операций, связанных с конкретными приложениями.

Корпорация Steris (Ментор, шт. Огайо), производитель больничного оборудования, имеет два центра обработки данных, использующих Lightning 9960 и систему среднего уровня Thunder 9200 общим объемом 6,5 Тб. По словам ее старшего системного администратора Дейла Крамера, выпуск блейд-серверов NAS и ATA-массивов отвечает интересам его компании, которая уже думает об использовании NAS. А ATA-массивы могут пригодиться для резервного копирования информации.

Hitachi, поясняет Крамер, обеспечивает солидный уровень поддержки и технического обслуживания, но ей надо более детально проработать вопросы управления. Старший вице-президент и главный управляющий глобального сервисного подразделения компании Кен Бьюдри говорит, что с этой целью Hitachi планирует в течение трех лет нанять около тысячи специалистов, которые пополнят группы отраслевых консультантов, ориентированных на вертикальные рынки.

Планы Hitachi

- Второе полугодие: блейд-серверы NAS, ПО управления политикой

- Начало будущего года: ATA-массивы для резервного копирования, Lightning 3.0

- В перспективе: память с IP-доступом, управление на базе коммутаторов