Продукт облегчит управление хранением и резервированием данных

Пользователи заинтересованы в удобных инструментах администрирования хранения данных в масштабе общей ИТ-инфраструктуры предприятия, и, отзываясь на эти нужды, корпорация Veritas Software (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) объявила о своих разработках управляющей консоли Service Manager - нового продукта, который примет свой окончательный вид не раньше 2005 г.

Service Manager, ранее носивший кодовое название Global Operations Manager, является результатом нескольких лет работы и приобретения ряда компаний, во что Veritas, по словам ее исполнительного вице-президента Марка Брегмана, в прошлом году вложила больше 600 млн. долл.

Veritas Service Manager реализует консоль централизованного управления хранением данных

“Когда начинаешь думать шире, а не просто о системах хранения, то приходишь к мыслям об управлении сервисом в терминах Utility. Именно этого у нас пока нет”, - сказал Брегман.

Однако, объединяя собственные разработки с ресурсами купленных компаний - для управления приложениями, серверами и файлами соответственно от Precise Software Solutions, Jareva Technologies и части подразделений фирмы NTP Software, Veritas, по словам Брегмана, надеется уже к IV кварталу предложить первую версию такой обслуживающей системы.

Используя исходный вариант, ориентированный на очень крупные предприятия, компании смогут централизованно управлять разнообразным ПО резервного копирования данных и управления хранением. На следующий год Veritas собирается интегрировать в систему блок управления сетями хранения данных и серверными кластерами. А в 2005 г. в комплекс войдет и управление приложениями. По словам Брегмана, не исключено, что в процессе работы Veritas предложит облегченную версию продукта для среднего бизнеса.

Фирма Teranet (Торонто, Канада), обслуживающая правительственные ведомства, имеет несколько разных консолей для контроля памяти, серверов и сети. “Мы страдаем от отсутствия центрального управления. Хотя в декабре и январе я добавил 12 Тб дисковой памяти, они как бы остались неучтенными”, - отметил технический архитектор компании Джордж Демистер.

Teranet располагает дисковыми массивами корпорации EMC общим объемом 30 Тб и ПО Veritas, использующимся для резервирования баз данных Oracle в среде Solaris фирмы Sun Microsystems. Демистер считает, что одно из достоинств ПО Veritas в том, что с его помощью он может видеть и контролировать каждую из функционирующих систем. В этом смысле продукт Patrol фирмы BMC Software для Teranet не подходит. Но на Ser-vice Manager он хотел бы посмотреть года через полтора, когда она примет ясные очертания.

Представители Veritas не называют пользователей, которые тестировали Service Manager, но говорят, что продукт нуждается в доработке, особенно в проверках на совместимость. “Ясно, что надо еще многое доводить до ума. Ведь любые две наперед взятые организации будут иметь совершенно разные наборы аппаратуры и ПО”, - подчеркнул Брегман.

Чтобы помочь пользователям с интеграцией, Veritas будет сотрудничать с сервисными компаниями, в частности с корпорацией Electronic Data Systems и IBM Global Services.