EWEEK LABS: ОБЗОРЫ

Но вторая бета-версия XML-форм пакета Office 2003 годится не для всех клиентов

“Эффективнее использовать XML!” - таков девиз разработчиков нового комплекта офисных приложений Microsoft Office 2003. Но ни один его компонент не соответствует этому требованию лучше, чем InfoPath - приложение для разработки и заполнения форм на базе XML.

Проведенное в eWeek Labs тестирование второй бета-версии этого продукта показало, что в отличие от своих собратьев по Office приложение вообще не использует двоичных файлов, сохраняя данные форм в файлах формата XML. Структура и состав этих документов определяются шаблонами, также написанными на языке XML. Благодаря им можно производить и проверку целостности файлов с формами.

Набор шаблонов второй бета-версии InfoPath и возможность буксировки ускоряют создание форм

Главное достоинство InfoPath с корпоративной точки зрения состоит в том, что хранящуюся в нем информацию легко переслать в любую серверную базу данных или Web-сервис, которые поддерживают XML. Предельно упрощает это приложение и подключение к Microsoft SQL Server или СУБД Access - связь с ними обеспечивают объекты данных ActiveX Data Objects.

Правда, несмотря на потенциально высокую гибкость InfoPath с серверной стороны, клиентский компонент серьезно ограничивает многоплатформность решения в целом. Новое приложение позволяет разрабатывать и заполнять формы лишь в том случае, если на машине установлен полный клиент InfoPath, который в свою очередь способен работать только в средах Windows 2000 Service Pack 3 и Windows XP. В результате пользователи Windows 9x, MacOS и Linux, не говоря уж об устройствах на базе Pocket PC и Palm OS, остаются в стороне. Напомним, что ни HTML-формы, ни формы на базе PDF фирмы Adobe Systems таких ограничений не налагают.

InfoPath не позволяет сохранять формы в виде Web-страниц для последующего считывания. В этих целях используется собственный формат Microsoft - .mht, а просматривать его можно только с помощью Internet Explorer.

Свой комплект Office 2003 (его выпуск намечен на нынешнее лето) корпорация называет “системой”, в которой новейшие компоненты Office и серверные технологии Microsoft образуют новое целое, выходящее за рамки простой суммы составляющих. Между тем корпорации не стоило бы забывать о тех организациях, где новейших продуктов Microsoft нет, равно как и о тех, кто не хочет расставаться с уже развернутой разнородной средой.

К счастью, InfoPath сохраняет всю информацию в формате XML, поэтому отдельные компании и независимые разработчики могут создавать собственные дополнения для InfoPath, лучше отвечающие требованиям межплатформного взаимодействия.

Хотя модели “толстого” клиента InfoPath и присущи проблемы совместимости при работе с формами, но зато она предлагает ряд функций (редактирование сложного текста, например автоматическое исправление, и возможность автономной работы), которых нет ни в кросс-платформных, ни в Web-ориентированных системах.

Создание форм

Интерфейс InfoPath очень похож на интерфейсы других компонентов Office 2003. Он, по существу, представляет собой комбинацию средств форматирования Word с инструментарием управления формами Access.

В InfoPath особенно эффективно используется панель задач Office, которая очень помогала нам на всех этапах создания формы. Прямо из нее мы буксировали в рабочее поле формы элементы компоновки, поля и органы управления, связки данных.

При создании формы с нуля InfoPath самостоятельно генерирует базовые схемы XSD

А инструментарий форматирования InfoPath позволил выбирать вид элементов новой формы так же, как и в документах Word или FrontPage. Более того, в нем допускается условное форматирование, благодаря чему вид элементов можно увязывать с их содержимым. Еще одна интересная функция - правила оценки данных: поле, для которого они заданы, меняет свое значение в зависимости от информации, вводимой в другие поля этой же формы.

InfoPath предлагает несколько вариантов разработки форм: во-первых, вручную, во-вторых - на основании базы данных Access или SQL Server, Web-сервиса и, в-третьих - с использованием готового файла схемы XSD (XML Schema Definition - описание схемы XML).

Когда имеется источник данных, создать форму и работать с ней очень легко. Для этого в подокне заданий InfoPath, где отображается соответствующий источник данных, нужно выбрать набор полей и отбуксировать его в рабочую область экрана. На основании отобранных полей приложение генерирует простую форму, которую затем нетрудно изменить по желанию пользователя (см. иллюстрацию слева).

Файл шаблонов InfoPath содержит сжатый в CAB-архив набор файлов XML. Так же, как и предложенный OpenOffice.org формат Zip, этот собственный формат Microsoft сохраняет структуру данных, их вид и все необходимое для проверки целостности.

Когда же мы решили создать форму что называется с нуля, приложение прежде всего генерировало базовую схему XSD, воспользовавшись для этого сжатым файлом шаблонов InfoPath. Затем надо было включить созданную схему в форму InfoPath либо присоединить ее и пометить данные в документе Excel.

Всего вместе с InfoPath поставляется 25 образцов форм, отредактировав которые, можно создавать собственные формы.

Развертывание форм InfoPath заключается в размещении соответствующего шаблона там, где он будет доступен для пользователей ПК. Это могут быть, например, общая сеть, папка WebDAV (Web-based Distributed Autoring and Versioning - распределенный авторинг и контроль версий через Интернет) или сервер Windows Sharepoint. Собственных средств обеспечения безопасности в InfoPath нет, поэтому защита информации производится по модели совместного ресурса или сервера на котором это приложение установлено.

Когда шаблон InfoPath открывается с клиента первый раз, приложение производит локальное кэширование информации (например, данных проверки полей), что позволяет работать с формами в автономном режиме. Весь ввод при этом сохраняется в локальном файле XML.

Для сбора данных спомощью InfoPath лучше всего подключить форму к базе данных или Web-сервису. Те же, кто заполняет формы InfoPath, могут переслать файлы с сохраненными данными XML по электронной почте или каким-либо другим способом.

Со старшим аналитиком Джейсоном Бруксом можно связаться по адресу: Jason_brooks@ziffdavis.com.

XForms: новое направление Web-форм

В бета-версию своего приложения InfoPath корпорация Microsoft включила инструментарий для данных XML. Как отметил мой коллега Джейсон Брукс, это - не что иное, как клиентское Windows-приложение, способное работать только с новейшими технологиями Microsoft.

Необходимость клиента XML-форм в среде, основанной на этом языке, никаких сомнений не вызывает, но от него вполне естественно было бы ожидать поддержки не только XML, но и HTML - а вот этого-то как раз InfoPath не предлагает. Тем, кто хочет выбрать другой подход, советуем нацелить свой браузер на www.w3.org/TR/xforms. Очередное крупное обновление языка HTML - XHTML 2.0 (Extensible HTML, расширяемый HTML) - полагается на совершенно новую спецификацию форм под названием XForms.

Консорциум W3C активно работал над стандартом XForms весь прошлый год, и в ноябре плоды его труда получили статус кандидата в рекомендации. Окончательные результаты должны проявиться в году нынешнем.

Как и InfoPath, спецификация XForms в качестве базового языка описания типов данных формы использует схему XML Schema. Элементы форм четко типизированы, а сами формы содержат встроенную логику выявления наиболее часто встречающихся ошибок наподобие ограниченного диапазона вводимых значений, использования регулярных выражений проверки достоверности, наличия обязательных полей.

Для описания форм здесь применяется синтаксис XML, причем само описание четко отделено от содержания и представления формы. Структура формы определяется таблицами стилей, благодаря чему возможен рендеринг одной и той же формы для телефона, персонального цифрового секретаря или настольной системы с различными экранами и способами ввода данных.

Вводимые данные преобразуются в формат XML и пересылаются на сервер точно так же, как и в InfoPath.

Конечно, браузеров, которые бы поддерживали и XHTML 2.0, и XForms, пока придется подождать, но они обязательно появятся (и среди них наверняка окажется Internet Explorer). А удобные XML-формы - идея хорошая, и не только для Windows.

С техническим директором на Западном побережье США Тимоти Диком можно связаться по адресу: timothy_dyck@ziffdavis.com.

Резюме для руководителей

Microsoft InfoPath Beta 2

Вторая бета-версия InfoPath - приложения Microsoft, предназначенного для создания форм, наглядно демонстрирует преимущества поддержки XML в комплекте Office 2003. Пользователи получают гибкие и удобные средства сбора и публикации данных, которые обычно сводятся в формы. Однако гибкость применения клиента InfoPath стала бы неизмеримо больше, если бы он работал не только в средах Windows 2000 и Windows XP.

( + ) Простой и знакомый интерфейс; возможность автономной работы с формами; большой потенциал совместимости серверных компонентов.

( - ) Для разработки и заполнения форм необходим клиент InfoPath; клиент способен работать только под управлением Windows XP и Windows 2000.