ОБЗОРЫ

Серверный шлюз RDF Gateway 1.0 приближает эру, в которой смысл Web-контента будет понятен машинам

Фирма Intellidimension одной из первых взялась за практическую реализацию возможностей RDF (Resource Description Framework - инфраструктура описания ресурсов), результатом чего стало появление на свет серверного приложения RDF Gateway 1.0. Новый стандарт открывает путь для использования (с целью выборки контента) одними Web-узлами метаданных, хранящихся на других узлах, а также создания разного рода программ-агентов.

Технология RDF лежит и в основе проекта консорциума W3C по развертыванию семантической Web. В его рамках предполагается создать такую сеть, информационное наполнение которой станет хорошо понятным для машин. Правда, популярность новый стандарт набирает довольно медленно, что особенно заметно в сравнении с языком XML, на котором RDF базируется.

Этот образец портала наглядно показывает способность RDF Gateway обрабатывать семантические данные

В этих условиях появление в марте шлюза RDF Gateway стало весьма заметным событием. Разработка фирмы Intellidimension представляет собой мощную серверную систему создания, развертывания и управления приложениями RDF. Тестируя ее, специалисты eWeek Labs смогли создать множество Web-приложений, основанных на новом стандарте и хорошо понимающих его. Был достигнут такой уровень интерактивности контента, которому может позавидовать любой корпоративный портал или Web-сервис.

RDF Gateway - комплексная система, сочетающая в себе Web-сервер, сервер приложений и базу данных, предназначенную для обработки информационного наполнения RDF. Подобный подход очень удобен и позволяет легко развертывать систему, но, как нам кажется, здесь лучше бы подошла модульная схема. В этом случае, скажем, базу данных можно было бы использовать вместе с другим Web-сервером и сервером приложений.

Цена RDF Gateway колеблется в пределах от $90 для персональной рабочей станции до $895 при установке на сервере. Для образовательных целей продукт предоставляется бесплатно. Правда, новинка способна работать только на платформах Windows, что делает ее не слишком-то привлекательной для тех, кто отдает предпочтение Unix-системам.

Чтобы создать приложение для работы на RDF Gateway, нам пришлось написать исходный текст в формате RSP (RDF Server Pages - серверные страницы RDF), специально разработанном для этого фирмой Intellidimension. Тем, кому уже приходилось работать с языками динамичных Web-сценариев и особенно - технологией Active Server Pages, освоить новый формат и начать писать программы на нем труда не составит. Но все же лучше, если бы продукт поддерживал модель встраиваемого кода, что позволило бы разработчику использовать сценарные языки по своему выбору.

Администрирование RDF Gateway производится через браузер. С него можно управлять контентом на сервере, закреплять за сервером пользователей, определять пользовательские роли, управлять RDF-приложениями (они добавляются на сервер в виде пакетов) и, кроме того, контролировать так называемые “таймеры” - серверные элементы управления, предназначенные для обработки событий.

Обращаться к базе данных, создавать и тестировать серверные сценарии нам позволил инструментарий запросов с Windows-интерфейсом. Серверные сценарии написаны на языке запросов RDF Query Language, основанном на ECMAScript и довольно простом в работе.

Начать создание приложений для RDF Gateway очень помогают образцы типовых программ, опубликованные на сайте Intellidimension. Особенно нам понравился простой портальный пакет (см. иллюстрацию), позволяющий развертывать мощные интерактивные порталы управления информацией с богатейшими возможностями пользовательской настройки.

Образец портала, кроме всего прочего, наглядно демонстрирует, насколько эффективно RDF Gateway поддерживает RSS (RDF Site Summary - сводка сайта RDF) - один из наиболее используемых на сегодняшний день элементов RDF. Эту технологию уже можно встретить на многих Web-узлах, где она служит для создания сводных обзоров контента, которые помогают осуществлять выборку контента с сайта на сайт. Благодаря таким обзорам пользователи могут легко развертывать настраиваемые новостные Web-узлы - для этого им достаточно объединить сводки RSS нескольких внешних сайтов и дополнить их информацией из собственных внутренних источников.

Резюме для руководителей

RDF Gateway 1.0

С появлением RDF Gateway 1.0 фирмы Intellidimension (www.intellidimension.com) пользователи наконец-то получили платформу для создания RDF-ориентированных приложений. В результате компаниям станет легче воспользоваться всеми преимуществами этой технологии описания контента. На новый продукт установлена вполне приемлемая для этого класса цена - $895 (за серверную версию). К тому же предлагается и 60-дневная пробная версия, которая позволяет близко познакомиться с системой и лишь после этого принять решение о ее приобретении.

( + ) Возможность создания приложений RDF и управления ими; простота развертывания; хороший набор образцов приложений.

( - ) Использование собственного языка сценариев; необходимость установки только на серверах Windows.

СХОДНЫЕ ПРОДУКТЫ

- Заказные приложения RDF.