Компания AMD (www.amd.ru) на августовской выставке LinuxWorld в Сан-Франциско продемонстрировала прототип карманного компьютера, построенный на эталонной платформе AMD Alchemy Solutions Mobile Handheld Reference Design Kit (RDK). Он оснащен процессором Au1100 и работает под управлением основанного на Linux-технологиях комплекта системного ПО OpenPDA фирмы Metrowerks.

OpenPDA - полное программное решение, предназначенное для создания КПК и других устройств с функцией доступа к беспроводной сети. Оно состоит из ядра Linux (версия для встраиваемых систем), многоязычного пользовательского интерфейса Qtopia фирмы Trolltech, виртуальной Java-машины (JVM) Jeode фирмы Esmertec и полнофункционального Web-браузера Opera. Кроме того, в этом пакете реализован ряд дополнительных функций, включая синхронизацию с настольным компьютером и передачу данных по сетям мобильной связи. Metrowerks также дополнила свой инструментарий разработки ПО системного уровня OpenPDA Development Studio поддержкой процессора Au1100.

Решение на базе Mobile Handheld RDK и OpenPDA представляет собой пример реализации аппаратно-программной системы класса КПК с поддержкой мультимедиа (проигрыватель мультимедиа-файлов, различные компьютерные игры, диктофон, средство просмотра изображений и пр.), синхронизации с другими компьютерами, браузера, технологии Java и полного комплекта приложений для управления персональной информацией (календарь, записная книжка, список текущих дел и текстовый редактор).

Процессор Au1100 (www.amd.com/connectivitysolutions/au1100) - это однокристальная система (SOC), основанная на технологии MIPS32. Компания AMD выпускает версии, работающие на тактовых частотах 333 и 400 МГц; уровни рассеиваемой мощности составляют менее 200 и 250 мВт соответственно. Процессор обеспечивает высокую степень интеграции периферийных устройств: контроллеров памяти типа SDRAM, SRAM/Flash и EPROM, контроллеров ЖК-дисплея, универсальных портов ввода-вывода (до 48, в том числе 13 зарезервированных за системой), 10/100 Ethernet, портов USB обоих типов, последовательных портов UARTS (3 шт.), звуковой подсистемы AC-97 и двух защищенных цифровых портов.