ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Умерла ли магнитная лента? Многие читатели, откликнувшиеся на недавнюю серию обзоров eWeek Labs под общей шапкой "Backup Advances" ("Успехи резервного копирования"), выдвинули убедительные аргументы, что она утратила значение носителя для резервного копирования. Однако eWeek Labs все же не готова писать эпитафию ленточной памяти. И пока остающийся спрос на ленту стимулирует разработки нового поколения ленточных систем архивирования данных (см. www.eweek.com/labslinks).

Это, конечно, не значит, что лента будет править бал до скончания века: сегодняшние потребности в надежной сохранности данных и необходимые для этого технологии развились до такой степени, что сетевые или съемные диски во многих случаях бывают гораздо привлекательнее.

Постоянный рост вместимости и удешевление ATA-дисков вынуждает производителей ленточных систем искать пути для создания более быстрых и менее дорогих ленточных накопителей. Будущее ленты, вероятно, должно зависеть от скоростных характеристик технологий нового поколения, которые уже начинают выходить на рынок (см. врезку).

Если эти стандарты не выдержат соревнования с ATA-дисками, ленте придется хуже. Однако существуют и иные причины, почему жесткие или оптические диски могут определять будущее технологий резервирования.

Во-первых, системы резервного копирования на жестких дисках могут подключаться по требованию. Благодаря этому процедура восстановления осуществляется быстро и сравнительно безболезненно. Любой, кому доводилось заниматься полным восстановлением данных, знает, что использование больших ленточных архивов зачастую оказывается весьма сложным и занимает много времени.

Перспективы ленточной памяти

LTO-2, S-AIT и SDLT 600 обогатили технику хранения данных новыми достижениями, в частности в плане увеличения емкости и производительности.

- LTO-2 - технология компаний Certance (прежнее название - Seagate Removable Storage Solutions), Hewlett-Packard и IBM - действует со скоростью 30 Мб/с и позволяет вместить на ленте 200 Гб данных; имеется на рынке.

- S-AIT - технология корпорации Sony - также имеет производительность 30 Мб/с и обеспечивает возможность сохранять на каждом картридже больше половины терабайта; имеется на рынке.

- SDLT 600 - технология корпорации Quantum - обеспечивает скорость 32 Мб/с и сохраняет 300 Гб на одной ленте; еще не выпускается, возможно, появится осенью.

Другой причиной роста популярности таких оперативных решений, как архивы на оптических или жестких дисках, является тот факт, что простои стали главным врагом ИТ-менеджеров. Если у компании нет возможности то и дело прерывать работу, то лента для нее не годится.

С появлением систем вроде EchoView корпорации Storage Technology многие ИТ-менеджеры, по-видимому, перейдут в лагерь технологий непрерывного резервирования. EchoView, система для архивирования с диска на диск, отслеживает изменения данных на уровне транзакций и отображает их на другом диске с фиксацией временных отметок. Она может буквально за секунды восстановить состояние данных за определенный отрезок времени. (Обзор eWeek Labs по EchoView можно найти на странице www.eweek.com/labslinks.) Поскольку решения с непрерывным резервным копированием отражают все события по транзакциям и созданию файлов в точном реальном времени и - в противоположность ленточному архивированию, сохраняющему данные по состоянию на момент копирования, - они будут особенно полезны для баз данных и других приложений, ориентированных на транзакции.

Ленты порой оказываются ненадежными, особенно когда ИТ-менеджеры пренебрегают процедурой чистки магнитных головок или хранят записи в неподходящих для этого условиях. В определенной степени проблематична и сама возможность долгосрочного хранения данных на ленте. И хотя сами ленты могут хранить информацию десятки лет, необходимые для их считывания накопители зачастую устаревают гораздо быстрее. Еще ужаснее ситуация, когда производитель лент прекращает свое существование и ИТ-менеджеры остаются с горой более не поддерживаемых носителей.

Однако несмотря на все проблемы лента еще поживет, потому что аварийное восстановление и удаленное хранение данных относятся к числу главных обязанностей ИТ-менеджеров. Остается в силе и тот факт, что сегодня лента - благодаря ее преимуществам в скорости и вместимости в сравнении с оптическими дисками - лучшая разновидность съемного носителя.

    Со старшим аналитиком Генри Балтазаром можно связаться по адресу: henry_ baltazar@ziffdavis.com.