Компании CoCreate Software (www.cocreate.com) и IBM (www.ibm.com) готовят выпуск новых продуктов для управления информацией об изделии на протяжении его жизненного цикла (Product Lifecycle Management, PLM), которые предназначены для небольших предприятий и рабочих групп.

CoCreate представила систему OneSpace.net, позволяющую инженерам общаться и совместно работать над проектами. По данным компании, это ПО особенно пригодится проектным организациям, применяющим аутсорсинг. OneSpace.net, подобно другим PLM-системам, включает инструменты для разметки и трехмерного моделирования. Можно использовать трехмерные модели, созданные в ряде других САПР: для их переноса предусмотрены адаптеры, поставляемые дополнительно. Однако основная изюминка OneSpace.net заключается не в функциях моделирования, а в средствах управления данными, включающих защищенную рабочую среду для совместной работы над проектами в режиме онлайн и "зал для переговоров" в Интернете, в котором участники рабочей группы могут обмениваться идеями и информацией. По словам представителей CoCreate, средства совместной работы и оперативного обмена информацией специально оптимизированы с учетом особенностей технических данных. Результаты переговоров хранятся в PDF-файлах в рабочей среде проекта. А благодаря тому, что система OneSpace.net интегрирована с Microsoft Outlook, отдельные задания можно хранить и в этой почтовой программе. OneSpace.net поступит в продажу в сентябре и будет распространяться двумя способами: в качестве услуги с доступом через Интернет (120 долл. в месяц) и как автономное ПО (995 долл. на одного пользователя).

В системе OneSpace.net можно совместно работать над проектами с любыми типами данных, разрешать к ним доступ только

участникам проекта, автоматически управлять версиями и рассылать уведомления об изменениях по электронной почте

Что касается IBM, то компания выпустила комплект PLM Express, включающий программное и аппаратное обеспечение, а также услуги по внедрению. В PLM Express входят два основных программных компонента: САПР Catia 5 и система управления инженерными данными SmarTeam фирмы Dassault Systemes. Кроме того, комплект содержит ориентированный на небольшие предприятия сервер приложений WebSphere-Express от IBM, позволяющий пользователям совместно работать над проектами в Интернете. Как и в системе OneSpace.net, эта функция особенно пригодится для аутсорсинга проектных работ. А в качестве аппаратной части комплекта IBM предлагает рабочие станции IntelliStation и серверы eServer.