Е. Г.  

Компания Autodesk выпустила новую систему трехмерного проектирования машиностроительных изделий Inventor Professional. Построенная на базе комплекта Inventor Series 7 (включающего Autodesk Inventor 7 и Autodesk Mechanical Desktop 2004), эта система содержит дополнительные специализированные инструменты для разработки механических и электрических частей промышленного оборудования.

В первую версию Inventor Professional входят два модуля: "Трубы и трубопроводы" и "IDF-импорт". Первый представляет собой набор интегрированных в среду Autodesk Inventor инструментов с заранее заданными правилами, что позволяет быстро создавать и редактировать траектории, автоматически размещать арматуру и сегменты труб. Для упрощения работы проектировщиков предусмотрена открытая для пополнения библиотека арматуры и типоразмеров труб и трубопроводов по стандартам ISO, ANSI, DIN и JIS.

Почти любое промышленное оборудование включает трубопроводы

Второй модуль является средством для импорта геометрии печатных плат в формате IDF (Intermediate Data Format), созданных в специализированных системах проектирования. Возможен импорт представления печатной платы в виде блока детали либо целого узла. Поддерживаются вторая и третья версии спецификации IDF. Использование этого модуля дает возможность точно задавать места монтажа платы, уточнять и оптимизировать геометрию изделия, а также предотвращать взаимные пересечения деталей и электронной части проекта.

По мнению специалистов, система Inventor Professional проста в использовании и весьма полезна, хотя и имеет некоторые недостатки. Например, при автоматическом размещении труб их траектории иногда пересекаются, что требует ручного редактирования для исправления ошибки. Несмотря на это, специалисты высоко оценили данный продукт, тем более что в будущем Autodesk обещает пополнить его новыми модулями (такими, как инструмент для проектирования кабельных и проводных сетей). Пользователи, оформившие годовую подписку на это ПО, смогут получить данные модули бесплатно. Поставки Inventor Professional в России начались в июле. В нашей стране у Autodesk два авторизованных дистрибьютора - Русская промышленная компания и Consistent Software.