Глава Sun делится своими взглядами на Linux, Unix и будущее фирмы

Председатель совета директоров и исполнительный директор Sun Microsystems Скотт Мак-Нили на собственном опыте испытал, что такое технологический цикл. За более чем 20 лет своего существования корпорации приходилось испытывать взлеты и падения, даже теряться среди других. В откровенной беседе с глазу на глаз глава фирмы ответил на вопросы главного редактора eWeek Эрика Ландквиста о Linux, Unix и перспективных направлениях развития Sun.

Мак-Нили: "В мире сейчас происходят

 два очень важных изменения"

eWeek: Что вы скажете о заявлениях SCO Group, утверждающей, что в Linux незаконно используется ряд технологий Unix. Это не должно тревожить пользователей данной ОС?

Скотт Мак-Нили: Если SCO решит добраться до конечных пользователей и потребует, чтобы они выплачивали гонорар, то тем придется это делать.

eWeek: Но ведь это не коснется тех, кто работает с вашей версией операционной системы - Solaris?

С. М.-Н.: У вас есть выбор между навечно открытым ядром Linux и ядром Solaris. Мы гарантируем вашу [юридическую] безопасность, когда дело касается ядра Solaris, но в случае с ядром Linux вам нужно спросить Red Hat, может ли она предоставить такие же гарантии.

eWeek: Какое-то время назад вы приобрели права на Unix.

С. М.-Н.: Это произошло в 1991 г. Мы заплатили тогда то ли 80, то ли 90, то ли 100 млн. долл. - точно уже не помню - за то, чтобы выкупить все права. Мы заключили сделку с Рэем Нурдой, занимавшим тогда пост исполнительного директора Novell. Я сказал ему: "Мне нужны все права, чтобы бороться с Microsoft". А Рэй был настроен против этой корпорации яростно, как никто другой. На его фоне я выглядел, наверно, поклонником Microsoft. В результате он предоставил нам и только нам все права, но за это пришлось порядочно заплатить. Впрочем, вложенные тогда деньги себя полностью оправдали.

eWeek: Но сейчас вы тоже предлагаете Linux.

С. М.-Н.: Мы предлагаем ОС Red Hat, а очень скоро вы услышите и об альтернативном варианте (на днях Sun объявила, что второй ОС будет SuSE Linux. - Прим. ред.).

eWeek: Не думаете вы приобрести SCO?

С. М.-Н.: Я не вижу, что у них покупать. Зачем платить деньги за то, что имеешь и так? Как мне кажется, я уже заплатил за этих сосунков.

eWeek: Сообщество Linux во главе с Линусом Торвальдсом уверено, что вся эта свара SCO вокруг Linux - просто буря в стакане воды. Они утверждают, что любые проблемы с Linux можно легко решить.

С. М.-Н.: Это мы уже слышали от Napster, помните?

eWeek: А при чем здесь Napster? Ведь там дело было в обмене музыкой.

С. М.-Н.: Ну вы же знаете, что Американская ассоциация звукозаписи сначала набросилась на тех, кто это предложил, а потом и на конечных пользователей. Авторские права, понимаете ли. Никаких бесплатных угощений.

Пользователи Linux экономят деньги, но за это им приходится расплачиваться. Они рискуют нарушить авторские права и интеллектуальную собственность. Пока это кажется вполне оправданным, но когда еще какая-нибудь SCO обрушится на конечных пользователей, опасность может оказаться вполне реальной. Правда, сама идея открытых кодов отнюдь не страдает. Это просто отличная модель. Мы давно уже идем по этому пути.

eWeek: В июле на конференции пользователей Computer Associates Линус Торвальдс заявил, что Unix сходит со сцены.

С. М.-Н.: То же самое можно было слышать о Unix двадцать один год назад. Но в одном Линус прав - со сцены сходит само понятие операционной системы. Под нее уже ничего не пишется, все разрабатывается на уровне Web-сервисов. Программы создаются либо для Microsoft .Net, которая работает только на Windows, либо для архитектуры Web-сервисов на базе Java, способной работать на чем угодно.

eWeek: Что вы можете сказать о недавно объявленной программе HP Away?

С. М.-Н.: В мире сейчас происходят два очень важных изменения. Во-первых, Hewlett-Packard переходит со своих RISC-процессоров PA и технологии HP-UX на Itanium и Windows. Другие же отказываются от AIX в пользу Linux и IBM. Мы считаем, что достойным ответом на все тревоги, проблемы и вызовы такого перехода станут наши Solaris on SPARC и Solaris on x86. С ними пользователь может чувствовать себя вполне уютно. Сегодня все прекрасно понимают, что HP отказывается от Alpha, но есть другая маленькая и нелицеприятная тайна: компания отворачивается и от РА.

eWeek: Похоже, что в будущем своей фирмы вы полностью уверены.

С. М.-Н.: Мы приняли отличную новую стратегию в области настольных систем. У нас - одно из двух сохранившихся на всей планете сообществ разработчиков. Наши ежеквартальные новшества изменяют мир. Вопрос целостности и репутации Sun не возникал никогда, какие бы взлеты и падения ни переживала отрасль. Мне нравится наша позиция и наша стратегия. Мне кажется, что сама судьба подыгрывает нам.