В рабочем документе "SOAP Message Transmission Optimization Mechanism" (www.w3.org/TR/soap12-mtom) консорциума W3C описаны методы платформно-независимой оптимизации механизмов передачи сообщений на базе протокола SOAP. А другой обновленный документ - Composite Capabilities/Preference Profiles (www.w3.org/TR/CCPP-struct-vocab/) - описывает архитектуру и способы использования профилей CC/PP, определяющих характеристики оборудования и предпочтения пользователей для адаптации содержимого Web-страниц к конкретному устройству воспроизведения.

Компания Hewlett-Packard обратилась в консорциум OASIS с предложением стандартизовать вариант оболочки управления Web-службами Web Services Management Framework 2.0 (WSMF), подготовленный совместно с фирмами Ascential Software, BEA Systems, Informatica, IONA, Oracle, Sun, TIBCO Software и webMethods.

Оболочка определяет логическую архитектуру управления информационными ресурсами, в том числе Web-службами, на базе самих Web-служб. Эта архитектура определена в терминах объектов и взаимосвязей между ними. С ней можно ознакомиться на сайте devresource.hp.com/ wsmf/.