ОБЗОРЫ

PocketAdmin дистанционно управляет Windows-аппаратурой

Выпущенный в июле фирмой Expand Beyond продукт PocketAdmin for Windows открывает ИТ-администраторам доступ к обслуживаемой ими Windows-инфраструктуре, где бы они ни находились. В результате появляется возможность существенно расширить функции карманных ПК на платформах Palm OS и Pocket PC, прежде использовавшихся главным образом в качестве органайзеров.

Протестировав PocketAdmin for Windows в eWeek Labs, мы убедились, что этот пакет поддерживает широкий спектр задач управления в дистанционном режиме и одновременно обладает изящным и продуманным клиентским интерфейсом на базе HTML. При этом мы могли обращаться к тем же средствам управления через Web-браузер ПК.

Интерфейс PocketAdmin адаптирован к маленьким дисплеям карманных ПК

По своей природе любой инструмент дистанционного администрирования, предназначенный для управления переносной и беспроводной аппаратурой, требует особого внимания к вопросам обеспечения безопасности. Организации, предполагающие внедрить у себя PocketAdmin for Windows, могут укрепить потенциально уязвимые места своей инфраструктуры, применив средства криптозащиты по протоколу Secure Sockets Layer и технологию ВЧС (виртуальных частных сетей) для организации связи между мобильными устройствами и управляющим сервером с ПО PocketAdmin. Кроме того, для повышения уровня защиты PocketAdmin допускает применение двухфакторной аутентификации с использованием технологии SecurID фирмы RSA Security, что достигается соответствующей настройкой ПО.

Следует, однако, иметь в виду, что большинство устройств с Palm OS не поддерживают ВЧС, а их браузеры функционируют через прокси-серверы. PocketAdmin не сможет также работать вместе с ВЧС-клиентом Pocket PC 2002, использующим протокол PPTP (Point-to-Point Tunneling Protocol), но в то же время ПО совместимо с ВЧС-клиентами для платформы Pocket PC третьих фирм, например с продуктами фирмы Check Point Software Technologies и корпорации Certicom.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

PocketAdmin for Windows

+ ПО обеспечивает удобное представление инструментов дистанционного управления на маленьких экранах карманных ПК.

- Продукт несовместим с ВЧС-клиентом Pocket PC 2002, а аппаратура с Palm OS по большей части не поддерживает ВЧС.

РЕЗЮМЕ

ПО PocketAdmin for Windows фирмы Expand Beyond позволяет администраторам управлять Windows-серверами и рабочими станциями в дистанционном режиме с помощью подключенных к Интернету устройств на базе Palm OS или Pocket PC. PocketAdmin for Windows обойдется дороже, чем средства Terminal Services, включаемые Microsoft в комплект Windows, однако продукт лучше подходит для мобильных устройств.

КОНКУРИРУЮЩИЕ ПРОДУКТЫ

- Viewer for Pocket PC фирмы RealVNC

- GoToMyPC PocketViewer фирмы ExpertCity

- Terminal Services Client корпорации Microsoft

При задании учетных записей и полномочий пользователей PocketAdmin использует преимущества Windows Active Directory Services, благодаря которым администраторы могут ограничить круг доступных для управления систем и сервисов. Клиенты PocketAdmin не сохраняют на мобильных устройствах имена пользователей или пароли.

Расценки на PocketAdmin for Windows зависят от числа серверов или рабочих станций и составляют $2500 при обслуживании до 10 систем, $10 000 - до 100 систем и $25 000 - до 400 систем. Для сравнения: инструменты Terminal Services корпорации Microsoft входят в состав Windows, а ее клиентское ПО Terminal Services Client поставляется вместе с устройствами Pocket PC. Решение GoToMyPC фирмы ExpertCity с клиентом для Pocket PC представляет собой хост-сервис стоимостью $24,95 в месяц в расчете на один ПК с оплатой $49,95 за активацию. RealVNC Viewer for Pocket PC компании RealVNC является бесплатным ПО, лицензируемым по принципам GNU General Public License.

Однако эти инструменты мобильного дистанционного управления загромождают крошечный дисплей карманного компьютера полным объемом информации, обычно выводимой на настольные ПК, и мобильным пользователям при поиске нужных средств управления приходится заниматься утомительной прокруткой кадров.

В отличие от перечисленных средств PocketAdmin, как мы убедились, предоставляет быстрый доступ к интерфейсам управления пользователями, группами, принтерами, разделяемыми ресурсами, событиями, процессами и сервисами, причем как при работе с доменами, так и с отдельными системами, для которых мы сами задали права доступа через Microsoft Active Directory.

При выполнении предусмотренных клиентским интерфейсом PocketAdmin задач, например при запуске несистемных приложений, мы могли подключаться к нашим тестовым серверами через консоль, действующую на базе протокола Secure Shell. Продукт поддерживается разработанным Expand Beyond ПО XBanywhere 2.2, функционирующим в среде сервера Web-приложений Apache Tomcat. (Дистрибутив XBanywhere предусматривает автоматическую инсталляцию Tomcat.) ПО XBanywhere, служащее для генерации и передачи контента на мобильные клиенты Expand Beyond, совместимо с ОС Windows NT 4.0 Service Pack 6a, Windows 2000 и Windows 2003, Solaris 8 или 9 и Red Hat Linux 7.3 или 8.0 фирмы Red Hat.

Отдельный серверный компонент Windows Gateway связывает XBanywhere с конкретным Windows-доменом. Этот шлюз работает под управлением Windows 2000 SP2 и выше или Windows XP Professional. 4 Со старшим аналитиком Джейсоном Бруксом можно связаться по адресу: jason_brooks@ziffdavis.com.