ПРОИЗВОДСТВО

Недавно холдинг "Полар" (www.polartv.ru) выпустил миллионный бытовой телевизор. Не забывая о нуждах стационарных пользователей, конструкторы компании решили проявить заботу и о тех, кто немало времени проводит на колесах. Плодом их изысканий стали компактные автомобильные ЖК-телевизоры, выпуск которых в августе освоил завод "Арсенал" (г. Александров Владимирской области). В настоящее время потребителям предлагаются две модели с диагональю экрана 13 см (13LTV1010 и 13LTV1020) и одна с диагональю 17 см (17LTV1020).

ЖК-телевизоры POLAR для автолюбителей предлагаются в трех вариантах...

Самая компактная модель семейства (13LTV 1010) имеет массу 475 г, габариты 150х125х30 мм, а мощность ее единственного динамика составляет 0,3 Вт. Вторая 13-сантиметровая модель (13LTV1020) отличается от первой дизайном и мощностью звукового канала (общая мощность двух динамиков - 0,5 Вт). Кроме того, она несколько выше (149х157х30 мм) и тяжелее (540 г). Еще большими размерами (182х195х29 мм) и массой (650 г) характеризуется 17-сантиметровая модель, похожая по дизайну на устройство 13LTV1020 и имеющая аналогичную "голосистость".

Потребляемая мощность каждого ЖК-телевизора составляет всего 8 Вт. Они могут питаться как от автомобильного аккумулятора (12 В), так и (через специальный адаптер, входящий в комплект поставки) от сети переменного тока (110-250 В/50 Гц). В новинках применяются TFT-матрицы с разрешением экрана 960х234 точек, яркостью 300 кд/м^2 и контрастностью 150:1.

В ЖК-телевизорах используется цифровая технология Digitotal Technology, запатентованная конструкторами "Полара" в 2002 г. Она улучшает качество изображения и звука и повышает помехозащищенность за счет применения цифровых цепей вместо аналоговых, что реализовано в наборе микросхем. Высокочувствительный цифровой ТВ-тюнер новинок рассчитан на прием программ в метровом, дециметровом и "кабельном" диапазонах. Цифровой процессор обеспечивает автоматический поиск и предварительную настройку на 255 каналов, просмотр теле- и видеопрограмм в различных стандартах (PAL, SECAM, NTSC), а также возможность получить качественное изображение и звук на большом удалении от телецентра. Имеются пять предустановленных режимов видеоизображения: "Природа", "Кино", "Спорт", "Шоу", "Игра". Для каждого из них определены оптимальные параметры контрастности, яркости и т. д.

Расположенные на задней стороне изделия аудио- и видеовходы позволяют подключать к телевизорам фото- или видеокамеру, видеомагнитофон, DVD-плейер и другие устройства, имеющие соответствующие выходы. Встроенная телескопическая антенна, обеспечивающая уверенный прием телепередач, при необходимости убирается внутрь аппарата. Есть гнезда для наушников и внешней антенны.

Благодаря экранному меню в сочетании с удобным полнофункциональным пультом дистанционного управления можно легко пользоваться всеми функциями телевизора (в том числе таймерами включения-выключения), а также календарем и игрой "Тетрис". Благодаря специально разработанным шарнирным подставкам с большим углом поворота и наклона модели без труда монтируются в салон автомобиля. Возможность поворота изображения на 180 градусов позволяет установить телевизор в любом положении, хоть "вниз головой".

Автомобильные ЖК-телевизоры POLAR поступят в продажу в сентябре. Гарантия - один год. Ориентировочная розничная цена моделей - от 170 до 240 долл.

...и один ЭЛТ-приемник для "дальнобойщиков"

Не были забыты и путешественники, предпочитающие классические ЭЛТ-телевизоры с достаточно большим экраном. Им адресована 25-сантиметровая модель 25CTV4001, появившаяся в семействе "POLAR Оптимум+". В августе ее производство освоено на заводе "Полар" в г. Черняховске (Калининградская область). Устройство - его потребляемая мощность 35 Вт, габариты 265х235х307 мм, масса 5 кг, мощность динамика 2 Вт - обладает встроенным универсальным блоком питания, обеспечивающим просмотр телепередач как в автомобиле, так и в домашних условиях. Более того, широкий диапазон питания от источника постоянного тока (10-30 В) позволяет новинке работать не только в легковом автомобиле с 12-вольтовым бортовым питанием, но и в грузовике с бортовым напряжением 24 В. Диапазон питания от сети переменного тока - расширенный. Он лежит в пределах от 90 до 260 В.

...а ЭЛТ-приемник POLAR для "дальнобойщиков" - в одном

В 25CTV4001 применяется фирменная цифровая технология Digitotal Technology и ряд современных микросхем фирмы Philips с повышенной степенью интеграции. Благодаря им обеспечивается автоматический баланс белого, запоминание "положений" 100 программ, возможность приема каналов кабельного телевидения и диапазона Hyperband. Имеются также календарь, часы и видеоигра "Пятнашки". Предусмотрена система сканирования программ, а наличие встроенного антенного усилителя с регулируемой схемой шумоподавления гарантирует высокое качество изображения и звука даже при использовании встроенной антенны в удаленной от телецентра местности.

На задней панели телевизора находится разъем SCART, куда можно подключить видеомагнитофон, DVD-проигрыватель (в том числе фирменный ультраплоский, см. PC Week/RE, N 24/2003, с. 14), видеоприставку и т. д. По желанию покупателей телевизор может быть укомплектован двумя пультами дистанционного управления - для дома и для автомобиля.

ЭЛТ-приемник для автолюбителей и "дальнобойщиков" поступит в продажу в сентябре. Его ориентировочная розничная стоимость - $160. В случае необходимости отремонтировать телевизоры POLAR можно в любом из 210 авторизованных сервис-центров. В ближайших планах холдинга - выпуск домашних кинотеатров.