ПРОЕКТЫ

Завершен третий этап модернизации сети передачи данных областной операторской компании "Электросвязь" (www.esir.ru), иркутского филиала ОАО "Сибирьтелеком". Эти работы ведет компания "ТехноСерв А/С" (www.technoserv.ru), московский системный интегратор, уже выполнивший несколько проектов по коренному техническому перевооружению магистральной сети Иркутска и зоновой сети передачи данных, охватывающей 26 крупных населенных пунктов Иркутской области.         

Основной задачей третьего этапа работ стало создание Центра данных (Internet Data Centre, IDC), способного предоставлять такие услуги, как Web-хостинг, размещение серверного клиентского оборудования, доступ к системам интегрированных приложений и средствам электронной коммерции, доступ к персональным приложениям (офисные и образовательные программы, игры) и др.

Необходимая вычислительная инфраструктура комплекса IDC развернута на территории автоматической междугородной телефонной станции (АМТС) и центрального телеграфа (ЦТ) города. Она построена на основе техники компаний Sun Microsystems, EMC и StorageTek. Сервер приложений базируется на системе Netra t1, а Web-хостинг и сервер баз данных - на Netra 1125. В качестве оперативного хранилища данных используются дисковые массивы Netra st A1000 и Symmetrix, а в качестве архивного хранилища - ленточная библиотека STK 9730.

Для доступа к ресурсам IDC на ЦТ предусмотрена установка Web-коммутатора CSS 11052, обладающего мощными возможностями по обеспечению эффективного Web-хостинга (балансировка нагрузки, "горячее" резервирование серверов, интеллектуальный анализ запросов и т. д.). Для его подключения к магистральной сети АТМ к имеющемуся на узле ЦТ коммутатору АТМ Cisco 8510 будет добавлено два дополнительных модуля - Gigabit Ethernet и ARM.

Параллельно с этим были проведены работы по модернизации магистральной сети АТМ для расширения полосы пропускания до уровня STM-4: увеличена пропускная способность сети до 622 Мбит/с на наиболее напряженных участках (между ЦТ и автоматическими телефонными станциями N 42 и N 24 - соответственно АТС-42 и АТС-24) путем установки соответствующих модулей в коммутаторы Cisco 8510.

Проектом также предусмотрена установка узла сети АТМ в Ангарске. Организовать поток с пропускной способностью 622 Мбит/с между Иркутском и Ангарском, расстояние между которыми составляет более 50 км, помогут конвертеры Nbase. Для подключения абонентов сети Frame Relay согласно рекомендации FRF.8 маршрутизатор Cisco 3640 на узле Ангарска дооснащен модулем АТМ.

Возможности существующей системы доступа (SDSL на базе Cisco 673 CPE) были расширены за счет установки DSL-концентраторов на узлах ATC-27, АТС-24 и АТС-46, оснащенных модулями ADSL (от двух по восьми портов) и охватывающих наиболее активную и перспективную часть клиентской базы. Маршрутизатор Cisco 7206, на котором сходятся внутризоновые направления областной сети передачи данных и который работал на пределе своих возможностей, был заменен на более мощную модель Cisco 7204 VxR.

Проект предусматривает также значительное расширение пула доступа в Интернет по коммутируемым линиям телефонной сети общего пользования (ТфОП). Для этого на АТС-24 был установлен универсальный сервер доступа AS5400 на 384 порта. Высвобожденные маршрутизаторы Cisco 3640, ранее использовавшиеся в качестве серверов доступа, были направлены на развитие областных узлов сети передачи в городах Усть-Илимске, Братске, Шелехове и Усть-Куте. Для более эффективного использования линий доступа в Сеть на ЦТ установлен высокопроизводительный кэш-сервер Cisco Cache Engine 570, позволивший снизить загрузку Интернет-каналов на 20%.

В результате реализации данного этапа проекта "Электросвязь" Иркутской области сможет значительно расширить традиционные сервисы коммутируемого доступа в Сеть, а также выйти на рынок с новыми и весьма перспективными услугами - например, ADSL и Web-хостингом. При этом мощь имеющейся магистральной сети АТМ задействована максимально эффективно.

"Поскольку проект модернизации сети "Электросвязи" Иркутской области наша компания ведет в течение нескольких лет, для нас принципиально важна задача сохранения инвестиций, сделанных нашим партнером на предыдущих этапах", - говорит Сергей Корнеев, менеджер проекта "ТехноСерв А/С".

Оценивая проделанную работу, Виталий Силяков, директор филиала, сказал: "Мы и дальше планируем развивать этот проект. В ближайших планах - распространение зоны охвата информационной магистрали на Усть-Илимск, Братск, Усолье-Сибирское, Шелехово и Усть-Кут. Это позволит нашему предприятию связи, одному из старейших в Восточной Сибири, оставаться и дальше самым оснащенным и передовым".