УСЛУГИ

Этим летом фирма "РУСЛАН Коммуникейшнз" (www.ruslan-com.ru) предложила интересную услугу для российских компаний - операторов связи, системных интеграторов и производителей телекоммуникационного оборудования: проведение независимой экспертизы предлагаемых технических решений, тестирование и проверка конфигурации сложных телекоммуникационных комплексов в исследовательском центре British Telecom (BT) в Великобритании.

Исследовательский центр British Telecom

Около года тому назад руководством британского концерна было принято решение о выделении консалтингового направления в самостоятельную бизнес-единицу BTexact. Благодаря этому стало возможным использование всего потенциала этого исследовательского центра, в котором работает 3,5 тыс. человек, при строительстве и расширении провайдерских и корпоративных сетей в других странах.

Уникальный центр BTexact создавался как испытательный полигон для проверки наиболее передовых технических решений в области связи и Интернета, анализа совместимости оборудования различных производителей и тестирования устройств в условиях реальной работы. В BT накоплен огромный опыт развертывания и эксплуатации сложнейших телекоммуникационных систем и сетей.

В рамках заключенного агентского соглашения о сотрудничестве "РУСЛАН Коммуникейшнз" представляет интересы подразделения BTexact на территории СНГ. BTexact Technologies может провести моделирование и тестовые испытания практически любых сетевых конфигураций. При этом в случае позитивного результата тестов конфигурация защищается соответствующим сертификатом и логотипом "BT accredited".

Кроме того, российским операторам становятся доступны на условиях лицензирования патентованные английские технологии по тестированию медных кабельных линий, выявлению систематических сбоев в сетях, учету оборудования и инструментов управления IP VPN-сетями последнего поколения.

"Обычно, чтобы запустить пилотную конфигурацию серьезного проекта, требуется около полугода, но при консультационной поддержке ВТ это время может быть сокращено до одного-двух месяцев, что заметно уменьшает сроки выхода на рынок с новой услугой, - сказал Борис Сатовский, генеральный директор "РУСЛАН Коммуникейшнз". - К тому же крупные проекты, как правило, предусматривают привлечение сторонних инвесторов, и наличие сертификата ВТ повышает кредитоспособность делового предложения".

Отечественные компании, внедряя мультисервисные решения, уже успели вдоволь наглотаться так называемых "проблем на стыке" и сейчас начинают более трезво оценивать затраты на выявление совместимости аппаратуры различных вендоров и преодоление трудностей с ОКС7/SS7, а потому помощь независимых консультантов может для них оказаться весьма своевременной и полезной.