Группа ведущих компаний индустрии телекоммуникаций выступила в августе с новой инициативой - стандартизировать интерфейс для процессоров приложений сотовых телефонов.

Альянс MIPI (Mobile Industry Processors Interface) продолжит работу группы под названием OMAPI (Open Mobile Applications Processor Interface - открытый интерфейс процессоров мобильных приложений), созданной в декабре фирмами Texas Instruments и STMicroelectronics.

Поскольку OMAPI действовала под эгидой двух партнеров, для присоединения к ней необходимо было заручиться юридическим согласием обеих сторон, что создавало некоторые трудности. В отличие от нее MIPI зарегистрирована как независимая неприбыльная организация, поэтому логистика особых проблем здесь не вызывает.

Кроме упомянутых выше компаний в число соучредителей входят фирма ARM Holdings, разработчик полупроводниковых приборов, и корпорация Nokia, крупнейший в мире производитель сотовых телефонов.

Руководство MIPI подчеркивает, что отрасли сейчас крайне необходим независимый процессорный интерфейс. Для его создания в MIPI организован целый ряд рабочих групп, которые занимаются системами управления питанием, камерами и дисплеями, интерфейсом памяти, высокоскоростными линиями передачи данных.

Спецификация MIPI 1.0, как ожидается, будет опубликована ближе к концу нынешнего года, но еще до этого, как обещает руководство альянса, их организация пополнится новыми членами.

Пока же Texas Instruments (Даллас) оказалась вовлеченой в судебное разбирательство. Корпорация Qualcomm (Сан-Диего, шт. Калифорния) обвинила ее в нарушении соглашения о портфеле патентов, подписанного между ними в декабре 2000 г. По мнению Qualcomm, ее партнер незаконно разгласил информацию об этом соглашении, в связи с чем должен быть лишен прав на патенты Qualcomm.