РЫНКИ

Производители оборудования 802.11 активно ищут новые рынки и нетрадиционные возможности внедрения технологии Wi-Fi. После ставших уже привычными хот-спотов в гостиницах, бизнес-центрах и других местах обитания платежеспособных потребителей Wi-Fi пришла очередь сначала воздушного, а теперь и наземного транспорта: беспроводные сети, пока в форме пилотных проектов и концепт-моделей, внедряются в автомобили и поезда.

На выставке Diva’2003 итальянский автопроизводитель Fiat Auto совместно с 3Com Iberia показал концепт-кар, в котором скоростной доступ в Интернет предоставляется через станции автосервиса, автопарки или городские объекты, оборудованные узлами беспроводной сети. Система Wi-Fi, установленная в автомобиле Lancia Phedra, обеспечивает широкополосный доступ в Интернет через бортовую мультимедийную систему, обладающую тем же уровнем функциональности, что и у офисных или домашних компьютеров. Беспроводное решение 3Com дополнено компьютером AWAutoPC с беспроводной клавиатурой, разработанным фирмой AWA.

Технология Wi-Fi применяется не только для связи автомобиля со станциями или узлами беспроводного доступа, но и для создания сети внутри машины. Пассажиры могут выходить в Интернет, обмениваться файлами или обращаться к разным приложениям, например, к видеосистеме безопасности, к информации о состоянии дорог или карте.

Автомобильная индустрия стала одним из первых рынков для этих новых технологий. Оснащение автомобиля технологией Wi-Fi несет замечательные возможности для потребителей.

А в Северной Америке появились пассажирские поезда с беспроводным доступом в Интернет. Корпорация Intel (www.intel.ru), компании Bell Canada (www.bell.ca) и Via Rail Canada оборудовали средствами Wi-Fi отдельные вагоны поездов VIA 1, курсирующих между Монреалем и Торонто. Пилотный проект, рассчитанный на четыре месяца, предоставил пассажирам, имеющим ноутбуки и карманные компьютеры с интерфейсом Wi-Fi, доступ в Интернет и к корпоративным сетям прямо из поезда.

Проект объединил продукцию и услуги Bell Canada с решениями Intel и PointShot Wireless. Среди используемых технологий компании Bell - система спутникового доступа Bell ExpressVu, беспроводная сеть нового поколения Bell Mobility 1X и общенациональная сеть передачи данных Bell. Вкладом Intel в организацию беспроводного доступа к сети Bell стала программа сертификации Intel Wireless Verification Program, обеспечивающая работу систем Centrino в беспроводной сети. Развертыванием беспроводной сети внутри поезда занимается компания PointShot Wireless из Оттавы. В совместном исследовании PointShot и Intel 90% опрошенных назвали доступ в Интернет и к электронной почте в поезде несомненным преимуществом.

Беспроводной доступ в Интернет из поездов, которые охвачены пилотным проектом AccessZone компании Bell Canada, осуществляется через спутниковую службу Bell ExpressVu. Ответные запросы пользователей передаются в Интернет через беспроводную сеть поезда и затем - через беспроводную сеть Bell Mobility 1X.

Развернутый компанией Bell Canada проект AccessZone предоставляет жителям Канады возможность беспроводного доступа в Интернет. Проект был начат в декабре 2002 г. и сейчас охватывает несколько десятков территорий, включая вокзал и госпиталь в Торонто, монреальский аэропорт Дорваль в Кингстоне, Парк конфедерации в Онтарио и залы ожидания компании Air Canada.

В последующем Bell Canada планирует оснастить беспроводными локальными сетями все вагоны класса VIA 1. Путешествовать станет удобнее и интереснее.