В фокусе программных разработок корпорации EMC (www.emc.com) в следующем году будут находиться ее уникальная форма виртуализации памяти и новая технология управления системами. По словам представителей компании, эти шаги в рамках стратегии сервиса для инфраструктуры реализуют второй раздел трехэтапного плана под названием AutoIS, объявленного в октябре 2001 г.

Крис Гахаген: "Семена виртуализации,

 посеянные EMC, взойдут осенью"

На первом этапе был реализован интеллектуальный контроль на основе ПО EMC ControlCenter и создано связующее ПО WideSky. Финальная же стадия, как сказал в своем недавнем интервью в стенах фирменного центра программных разработок Cambridge Software Development Center (Кеймбридж, шт. Массачусетс) старший вице-президент EMC по сервису для инфраструктуры систем хранения Крис Гахаген, вберет в себя продолжающиеся разработки технологий резервного копирования.

Возможности для виртуализации, то есть управления разрозненными подсистемами памяти как логически единой группой, будут представлены на рынке в виде крупного обновления ПО EMC PowerPath, используемого для управления связями между приложениями, серверами и устройствами памяти. По словам г-на Гахагена, новая версия этого продукта появится к концу следующего года.

Предполагается, что ПО будет заранее инсталлироваться на некоторые модели семейства коммутаторов для сетей хранения данных EMC Connectrix, выпускаемые в партнерстве с фирмами Brocade Communications Systems и Cisco Systems. Второй вариант продукта предназначен для коммутаторов, не поддерживающих инсталляции сетевого ПО.

"Мы хотим, - говорит Крис Гахаген, - чтобы на коммутаторе было достаточно функциональное ПО для управления маршрутизацией, а метаданные хранились бы в массивах". В этом случае у пользователей будет контролируемое решение с внутренним управлением сетью без ущерба для производительности.

У EMC, кроме того, будет свой "родной" провайдер SMI (Storage Management Initiative), добавил Гахаген, имея в виду развивающуюся модель управления Common Information Model в варианте Storage Networking Industry Association.

Раньше многие базовые продукты EMC для управления памятью, в частности ControlCenter, критиковались пользователями за их слишком закрытую архитектуру. Однако усилия компании в сфере виртуализации помогут сгладить негативные моменты в ее репутации.

"Если виртуализация будет настоящей, я ею воспользуюсь", - утверждает Эйшиш Надкарни, старший инженер Computer Sciences Corp. (Эль-Сегундо, шт. Калифорния), специализирующейся на интеграции и услугах аусорсинга. У CSC уже имеется далеко за петабайт данных, многие из которых размещены в сетях хранения (SAN) на базе решений EMC. По словам Надкарни, ему нужна не только хорошая аппаратура, но и помощь в управлении памятью.

Семена разработок EMC по виртуализации, обещает Гахаген, взойдут этой осенью, а в начале следующего года будут пересажены на поле управления системами. Осенний выпуск PowerPath 4.1 включит в себя встроенный менеджер логических томов и функцию Mobility, которая сможет поддерживать потоки данных приложений в случае отказа каких-то компонентов SAN или их вывода из эксплуатации. Ближайшая версия PowerPath 4.1 будет ориентирована на так называемые архитектуры active - active; к таковым, например, относятся EMC Symmetrix, а также ряд моделей массивов Hitachi 9900 и Shark производства IBM. Вариант Mobility для решений active - passive, таких, как EMC Clariion, другие модели фирмы Hitachi и серия Enterprise Virtual Array компании Hewlett-Packard, по словам Гахагена, намечен к выпуску во второй половине 2004 г. В другую промежуточную версию продукта - она еще не имеет кодового названия и выйдет в начале 2004 г. - будут добавлены функции динамического выделения серверных ресурсов.

Управление системами, уверен Гахаген, будет необходимым шагом на пути к реализации ACSM (application-centric storage management - управление памятью с ориентацией на приложения), концепции, которую он активно поддерживал на своей прежней работе в фирме BMC Software (Хьюстон). ACSM диктует, чтобы подсистема памяти приспосабливалась к потребностям приложений, а не наоборот. Однако для этого необходимо, говорит он, чтобы производители приложений имели надежный способ перемещения данных.