ОБЗОРЫ

Высокая производительность V65X по цене машин Х86

Решение фирмы Sun Microsystems выйти на рынок серверов х86 вызвало в отрасли немалый скептицизм. Тем не менее, как показало проведенное в eWeek Labs тестирование, Sun Fire v65x - не просто высокоэффективный и недорогой сервер, собранный из готовых узлов корпорации Intel. Когда Sun завершит работу над программным пакетом управления Sun Control Station, эта модель станет отличным кандидатом для любых сред без использования Windows.

Сегодня немного найдется серверов на платформе x86, которые бы не поддерживали Windows, но v65x такой дефицит "коллег" нисколько не мешает. Sun разрабатывала его с прицелом на высокопроизводительные вычислительные системы и grid-вычисления, где очень популярны недорогие Linux-машины с установленными на них заказными пакетами кластеризации. Как нам кажется, новинка Sun должна обязательно привлечь внимание организаций со скромным бюджетом и небольших компаний. Правда, чтобы полностью освоить весь потенциал v65x, им потребуется хорошее знание Linux или Unix.

Выпущенному в июле нынешнего года Sun Fire v65x предстоит выдержать нелегкую конкуренцию, так как рынок серверов х86, оптимизированных для монтажа в стойках, и без того переполнен. Подобные системы высотой 2U (3,5 дюйма) выпускают Dell Computer, Hewlett-Packard, IBM, причем послужной список всех этих продуктов гораздо больше, чем у новинки Sun.

Но на стороне v65x действует мощный экономический фактор. Начальная цена этого сервера в варианте с одним процессором Xeon составляет 2650 долл. В eWeek Labs прошла тестирование более производительная система с двумя 3-гигагерцовыми процессорами Intel Xeon, 512-килобайтным кэшем второго уровня, 2-гигабайтным ОЗУ на модулях DDR с коррекцией ошибок, тремя жесткими дисками Ultra320 емкостью по 36 Гб и двойным встроенным гигабитным сетевым адаптером. При такой комплектации система стоит 5870 долл. На ней уже предустановлен пакет Red Hat Advanced Server 2.1 фирмы Red Hat. Следует отметить, что пока сервер v65x работает только под управлением Red Hat Linux 7.3, но в последующем Sun обещает поддержку других версий Red Hat, а также Solaris 9.

Когда мы зашли на Web-узел Dell и создали примерно такую же конфигурацию сервера PowerEdge 2650, оказалось, что она обойдется в 7385 долл. Несколько ближе к v65x по цене стоит модель ProLiant DL380 G3 производства Hewlett-Packard, которая в подобной комплектации стоит 6425 долл. Что же касается IBM, то она свои серверы xSeries 345 процессорами с рабочей частотой 3 ГГц не оснащает.

Новый инструментарий управления Sun Control Station значительно упрощает обновление программного обеспечения

Проверенный нами сервер был оборудован одним источником питания мощностью 500 Вт. При необходимости покупатель может заказать и резервный блок с возможностью "горячей" замены. Правда, заменить вентиляторы во включенном состоянии невозможно, да и доступ ко многим внутренним компонентам не так-то прост, поэтому замена их может быть связана с трудностями.

В сервере предусмотрено шесть гнезд расширения памяти. При установке 2-гигабайтных модулей общая емкость ОЗУ достигает 12 Гб, так что устройство масштабируется очень хорошо. Кроме того, при всей компактности корпуса 2U новый сервер предлагает вполне достаточно места для установки дополнительного оборудования: здесь имеется шесть 64-разрядных гнезд PCI-X и столько же отсеков для жестких дисков.

Управление под рукой

Комплект управления Sun Control Station, который фирма сейчас готовит к выпуску, позволит проводить инвентаризацию и отслеживать развертывание ПО на сервере v65x. Кроме того, он сможет контролировать обслуживание, состояние и производительность системы. Сейчас пакет проходит бета-тестирование, в продаже он должен появиться нынешней осенью. Цену на него Sun пока не сообщает.

Проведя эксклюзивное тестирование бета-версии, мы пришли к выводу, что Sun Control Station станет ценным дополнением к новому серверу, позволяющим управлять большими фермами серверных систем Linux и Solaris х86. С помощью этого инструментария нам не составило труда управлять системами и контролировать их работу через стандартный Web-браузер (мы применяли Internet Explorer, см. рисунок). Устанавливается пакет на специально выделенном компьютере под управлением Linux (в нашей сети это был сервер Sun LX50 с ОС Red Hat Linux). 4 С техническим аналитиком Фрэнсисом Чу можно связаться по адресу: francis_chu@ziffdavis.com.