GRID-вычисления помогают включать в работу свободные ресурсы

Корпорация IBM (Соммерс, шт. Нью-Йорк) представила в июле новую продуктовую линейку семейства WebSphere, способную еще больше расширить сферу применения grid-вычислений в корпорациях.

Очередная версия сервера приложений WebSphere Application Server 5.0.2 Enterprise Edition снабжена рядом grid-функций, помогающих пользователю задействовать простаивающие либо недогруженные вычислительные ресурсы, которые всегда имеются на предприятии. Для работы с ними создается матрица источников, откуда при необходимости можно выделить ресурсы по запросу пользователей.

В продаже новинка появилась 25 июля, стоит она 30 тыс. долл. в расчете на один процессор.

Директор IBM по технической стратегии WebSphere Стефан ван Овертвельдт сравнил WebSphere с регулировщиком движения на автомобильной магистрали. По его словам, эта программа следит за создаваемой приложениями нагрузкой и автоматически перераспределяет ее, а затем направляет трафик на соответствующие серверы, которые и производят дальнейшую обработку запросов.

"Когда у клиента установлено несколько серверов, обслуживаемые приложения распределяются между ними, как правило, равномерно, - поясняет ван Овертвельдт. - В результате одни серверы оказываются перегруженными, тогда как другие используют лишь 10-20% своих возможностей. А предлагаемый пакет позволяет распределять ресурсы на основании показателей загруженности, что в полной мере соответствует концепции grid".

Новая технология, разрабатывавшаяся в течение последних двух лет исследовательской группой IBM Research в тесном сотрудничестве с программистами из группы ПО, стала очередным шагом на пути продвижения "решеточных" вычислений в корпоративную среду. В январе IBM анонсировала 10 новых решений такого рода для пяти ключевых сегментов рынка.

По словам ван Овертвельдта, в перспективных версиях WebSphere сценарий grid-вычислений обеспечит автоматическую координацию множества серверных кластеров, а не только одиночных серверов, как сейчас.

"В научной среде grid-технологии обычно используются для решения одной-единственной задачи, - отметил ван Овертвельдт. - Мы же предлагаем динамическое распределение подобных запросов по нескольким серверам, причем с приоритизацией приложений".

Учитывая, что серверы зачастую недогружены, IBM включила в свой пакет виртуальный консультант производительности WebSphere Performance Advisor, который на основе данных реального времени анализирует происходящие изменения и дает рекомендации по повышению производительности приложений. Еще одна новинка - поддержка резервных кластеров, вступающих в работу в случае отказа основного кластера.

"Поддержка grid-протоколов в программных продуктах наподобие нового сервера приложений IBM - явное свидетельство растущего интереса к этой технологии, - уверен Ян Фостер, один из сооснователей проекта Globus для национальной лаборатории Argonne и Чикагского университета. - Еще недавно таким инструментарием пользовались только ученые и инженеры-исследователи, но сейчас этих же стандартов начинают придерживаться крупные компании и их клиенты. Все это обещает быстрое развитие grid-вычислений и их стандартизацию".