ОБЗОРЫ

В комментариях по случаю выпуска новой бета-версии BizTalk Server 2004 основное внимание уделяется тому, что данный продукт является первым элементом будущего интегрированного комплекта приложений для э-бизнеса Jupiter корпорации Microsoft. Однако ключевая новость заключается все-таки не в этом: главное - насколько разработчикам удалось улучшить и без того превосходную платформу для организации электронного взаимодействия компаний и интеграции их бизнес-процессов.

Июньская бета-версия BizTalk Server 2004 (окончательная ожидается к концу года) существенно отличается от нынешнего коммерческого варианта этого сервера Microsoft. И, по мнению специалистов Тестового центра eWeek Labs, все изменения исключительно к лучшему.

Пожалуй, наиболее важной и положительной модификацией стало то, что BizTalk Server 2004 полностью основан на спецификации XSD (XML Schema Definition - язык описания XML-схем) консорциума World Wide Web. Это означает, что компаниям, использующим BizTalk Server для интеграции корпоративных вычислительных систем, станет намного проще осуществлять интеграцию с вычислительными системами своих партнеров, с различными Web-службами и с другими системами управления бизнес-процессами.

Важнейшие Web-стандарты в BizTalk Server 2004

Широкая поддержка Web- и XML-стандартов - ключевое требование к платформам интеграции бизнес-процессов. И бета-версия BizTalk Server 2004 поддерживает эти стандарты, что стало существенным усовершенствованием в сравнении с ее предшественницами.

- язык BPEL описания формальных спецификаций бизнес-процессов; www.oasis-open.org/committees/tc_home.php?wg_abbrev=wsbpel.

- Стандарт UDDI Services описания Web-служб; www.oasis-open.org/committees/uddi-spec/tcspecs.shtml#uddiv2.

- Стандарт WSDL описания сетевых служб, используемых для автоматизации процедур обмена данными между приложениями; www.w3.org/TR/wsdl.html.

- Унифицированный словарь XSD Common, предназначенный для описания структуры и содержания XML-данных; www.w3.org/XML/Schema.

- XSLT - язык преобразования XML-документов в другие XML-документы; www.w3.org/TR/xslt. 

Кроме того, Microsoft внесла значительные усовершенствования во вспомогательный инструментарий своего сервера. Наиболее крупное из них - то, что почти все инструменты теперь интегрированы со средой разработки Visual Studio .Net. Возможно, поначалу это будет для кого-то необычно, но в целом предпринятый шаг совершенно логичен, поскольку разработчики, которые, как правило, и являются пользователями инструментария, по всей вероятности, уже хорошо знакомы с Visual Studio .Net. Кроме того, перенос в среду Visual Studio не сильно отразился на самих вспомогательных программах, так что особенно много переучиваться и не придется.

Рис. 1. Утилита составления рабочих блок-схем среды Visual Studio .Net еще больше упрощает работу с BizTalk Server

Один из новых инструментов, интегрированных с Visual Studio .Net, называется Pipeline Designer. Он позволяет формировать нужные процессы, перетаскивая и связывая мышью различные компоненты интегрированных приложений. Еще одно новое приложение, Business Rules, сделало возможным задание правил динамического реагирования процессов на меняющиеся условия.

Рис. 2. Механизм описания и исполнения бизнес-правил Business Rules позволяет определять реакцию системы на различные события

Новая версия BizTalk упростила жизнь не-разработчикам. Они могут теперь создавать предварительную карту взаимодействия процессов в Visio, а использование интегрированных инструментов среды Visual Studio .Net отложить до следующего этапа - поручив его исполнение профессиональным программистам (см. рис. 1). Помимо того, некоторые бизнес-формы и процессы можно строить в программе InfoPath, а затем импортировать в BizTalk Server. Ту же самую InfoPath удобно применять и для доставки информации сотрудникам.

В числе других новинок - неплохие функции мониторинга и генерации отчетов, позволяющие отслеживать деловые транзакции, а также тестировать и отлаживать процессы.

В ходе наших испытаний мы нашли удобным новое приложение Health and Activity Tracking. Оно предоставило удобный интерфейс для доступа к запросам и отчетам о разных совершенных нами действиях. Хотя многие из его возможностей аналогичны средствам контроля за движением сообщений, которые есть в предыдущей версии, появилось и немало новых, в том числе ряд средств контроля в режиме реального времени.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Бета-версия BizTalk Server 2004

+ Очень хорошая поддержка стандартов XML и Web-сервисов; превосходные средства проектирования и составления схем; хорошие возможности генерации отчетов и контроля.

- Средства разработки требуют теперь наличия среды Visual Studio .Net, что на первых порах может смутить некоторых пользователей.

РЕЗЮМЕ

Центральный компонент будущего интегрированного комплекта приложений для э-бизнеса Jupiter корпорации Microsoft сервер BizTalk Server 2004 дает все основания рассматривать его и как одну из лучших платформ управления бизнес-процессами. В обновленной версии появилось множество существенных усовершенствований, включая долгожданную поддержку стандарта XML Schema, которая должна облегчить задачу интеграции бизнес-процессов.

СПИСОК КОНКУРИРУЮЩИХ ПРОДУКТОВ

- IBM Business Integration

- Oracle E-Business

- Integration Platform фирмы Web Methods

Помимо XSD в BizTalk Server 2004 присутствует хорошая поддержка и нескольких других XML- и Web-стандартов, включая XSLT (Extensible Stylesheet Language Transformations - стандарт описания преобразований с использованием расширяемого языка списков стилей), WS-I (Web Services-Interoperability - стандарт обеспечения взаимодействия Web-служб) и BPEL (Business Process Execution Language - язык описания функционирования бизнес-процессов). Безусловно, существенной областью применения BizTalk Server остаются Web-службы - как для их администрирования, так и для использования, а интеграция с Visual Studio упростила работу с Web-службами в рамках бизнес-процессов.

Механизмы разделения ролей и обеспечения безопасности получили в BizTalk Server 2004 значительное развитие. В ходе испытаний мы задавали с их помощью очень сложные бизнес-правила и даже организовали схему однократной регистрации для работы со всеми используемыми приложениями (см. рис. 2).

Кроме того, новая модель workflow позволяет маршрутизировать задания и отдельные шаги в адрес тех или иных пользователей в зависимости от определенных параметров. Операции с workflow определяются на всем протяжении процесса разработки, в частности при составлении рабочих блок-схем и создании ПО. Предусмотренная в BizTalk Server отдельная консоль администрирования Human Workflow Services сделала возможным визуальный контроль схем информационных потоков и управление ими по всей испытательной системе.

Как и все серверные платформы Microsoft, BizTalk Server 2004 комплектуется хорошо написанным руководством и примерами приложений для освоения всех инструментальных и прикладных компонентов. А учитывая, что в Тестовый центр была представлена бета-версия, мы надеемся, что в готовом продукте эти необходимые компоненты получат еще более законченную форму. 4 С техническим директором по Восточному побережью Джимом Рапозой можно связаться по адресу: jim_rapoza@ziffdavis.com.