ПРИНТЕРЫ

Представленная компанией Lexmark (www.lexmark.ru) в канун осени новая линейка устройств на базе струйной технологии печати со всей очевидностью отражает текущие рыночные тенденции. Отмечавшееся на протяжении последних лет перенесение технологий, ранее присущих лишь старшим моделям, в принтеры среднего, а затем и начального уровня привело к сближению их функциональных возможностей. В результате Lexmark сочла целесообразным отказаться от выпуска модели Z25, предложив в сегмент устройств начального уровня аппарат Z605 (ориентировочная розничная цена на российском рынке - $60) и его несколько медленнее работающую и соответственно более дешевую модификацию Z602 ($50), которые пришли на смену принтера Z35. Место модели Z55 в линейке, в свою очередь, занял принтер Z705 ($80), отнесенный к категории устройств базового уровня. После этих замен практически все струйные аппараты Lexmark способны печатать с максимальным разрешением 4800ґ1200 точек на дюйм, а разница в производительности моделей начального и базового уровней еще более сократилась. Так, Z605 способен напечатать за одну минуту до 14 монохромных или 8 цветных страниц, тогда как Z705 - соответственно 17 или 10.

Принтер начального уровня Lexmark Z605 не уступает

по разрешению старшим моделям

Вместе с тем эти аппараты имеют ряд существенных различий. Снабженный оптическим датчиком для определения типа носителя и системой автоматической юстировки картриджей принтер Z705 проще в использовании и способен печатать без полей на листах формата A4 и A6. Вдобавок к этому он допускает установку фотокартриджа, обеспечивающего более качественную печать фотографий с использованием чернил шести цветов. Эта модель фактически легла в основу также включенных в модельный ряд Lexmark фотопринтеров P706 ($105) и P707 ($130). Первый из них отличается от Z705 лишь слегка измененной окраской корпуса и начальной комплектацией, в которую помимо фотокартриджа входит также ПО Lexmark Photo Center, упрощающее редактирование изображений и выполнение различных операций с графическими файлами. Обладающий теми же возможностями и характеристиками принтер P707 дополнен устройством чтения карт памяти всех основных типов (CompactFlash Type I и Type II, Secure Digital, SmartMedia, Memory Stick и MultiMedia Card). Аппарат, правда, не поддерживает прямую печать фотографий с флэш-карточек, но избавляет обладателя цифровой фотокамеры от необходимости приобретать считыватель отдельно.

МФУ Lexmark X6150 умеет почти все

Одновременно с выводом на рынок новых струйных принтеров Lexmark, отдавая дань моде на многофункциональные устройства (МФУ), значительно расширила их число в спектре своих продуктов. Ранее заменив модель X85 аппаратом X5150 ($185), компания обновила и МФУ начального уровня X75, вместо которого теперь выпускается модель X1150 ($130) с параметрами печати, как у принтера Z605, и разрешением сканирования 600ґ1200 точек на дюйм. В отличие от X5150 модель не поддерживает фирменные технологии PrecisionSense и PrecisionPhoto и не позволяет копировать документы в автономном режиме без подключения к компьютеру. Наибольшими же возможностями среди МФУ Lexmark обладают две новые модели X6150 и X6170, дополненные факс-модемом и обеспечивающие печать и копирование со скоростью до 19 монохромных или 14 цветных страниц в минуту и сканирование с разрешением 1200ґ4800 точек на дюйм. Старшая из этих двух моделей также снабжена устройством автоматической подачи сканируемых или копируемых документов, рассчитанным на 50 листов. Эти два аппарата предназначены прежде всего для использования на предприятиях малого и среднего бизнеса и имеют повышенную надежность по сравнению со своими собратьями. На российском рынке они появятся примерно через пару месяцев, после того, как завершится процедура сертификации факс-модемной платы. Именно тогда на них будут определены цены. Пока же в российском представительстве Lexmark полагают, что аппарат X6150 будет стоить не более $250, а X6170 - не более $300.