ИБП

Еще до выхода на рынок новая серия онлайновых (с двойным преобразованием энергии) ИБП Vanguard компании Powercom (www.pcm.ru) получила высокую оценку специалистов, имевших возможность ознакомиться с предсерийными образцами, и даже стала финалистом учрежденной журналом PC Magazine/RE премии "Продукт года 2002". Между тем в серийное производство эти ИБП пошли нынешней весной, а реальные их поставки в Россию начнутся только в сентябре. Столь заметная задержка с выводом продукта на российский рынок, очевидно, обусловлена вполне объяснимым стремлением дистрибьюторского канала Po- wercom избежать внутренней конкуренции новой серии с маломощными моделями Ultimate, снятыми компанией с производства, но до последнего времени присутствовавшими в канале. Переход российского представительства Powercom к мультидистрибуции (см. PC Week/RE, N 27/2003, с. 10) ускорил события, и теперь не только эксперты, но и сами потребители смогут оценить достоинства новинок.

Vanguard - уже третье семейство онлайновых ИБП в линейке продуктов Powercom. Повышенное внимание компании к устройствам этого типа отнюдь не случайно. По ее собственным данным, спрос на системы с двойным преобразованием в России ежегодно увеличивается примерно на 50%, и сегодня они составляют наиболее быстро растущую часть отечественного рынка источников бесперебойного питания. В новой серии, состоящей из моделей мощностью от 700 до 3000 ВА, выполненных в башенном и стоечном (две модели с форм-фактором 1U и пять моделей с форм-фактором 2U) вариантах, разработчики Powercom реализовали ряд новых интеллектуальных функций, присущих более мощным устройствам, что, несомненно, укрепит конкурентоспособность фирмы в перспективном сегменте.

Главные отличия моделей Vanguard от их предшественников в ряду Ultimate во многом обусловлены использованием более быстрого 32-разрядного микропроцессора, управляющего всеми узлами ИБП. Помимо управления зарядом батарей (технология Advanced Battery Management) он, по словам специалистов Powercom, обеспечивает высокоточное измерение параметров входного и выходного напряжений источника и переключение режимов его работы. Для отображения информации о состоянии входной сети и источника (параметры входного напряжения, запас времени автономной работы, емкость батарей, температура внутри корпуса ИБП и т. д.), а также для отслеживания техническим персоналом нагрузки в моделях Vanguard предусмотрены буквенно-цифровой ЖК-дисплей с русифицированным меню, управляемый с помощью двух вынесенных на лицевую панель кнопок, и пять световых индикаторов. Кроме того, в случае возникновения аварийной ситуации срабатывает встроенная система звукового оповещения.

ИБП Vanguard в башенном и в стоечном исполнении

Изменения внесены и в схему самого ИБП. Как и все онлайновые модели, он имеет обходной режим питания нагрузки (bypass), однако если в системах Ultimate переключение в такой режим выполнялось вручную (как правило, при техническом обслуживании устройства), то в Vanguard он включается автоматически, если отклонение уровня и частоты напряжения входной сети не превышает допуска. Внутренний инвертор в этом случае работает в холостом режиме и в любой момент готов подхватить нагрузку, но потребляет заметно меньшую мощность. В результате подключенное к источнику оборудование остается защищенным, а коэффициент полезного действия ИБП повышается до 95%, тогда как в обычном режиме составляет порядка 86%.

Еще одно важное новшество в системах Vanguard - сегментация нагрузки. Напряжение на выходные розетки подается через разные коммутаторы, что позволяет при аварии отключить по прошествии заданного пользователем временно/го интервала часть оборудования, продлив тем самым период питания критически важных систем.

Увеличить продолжительность автономной работы источников новой серии можно и традиционным способом, подключив внешние батареи. Встроенная схема заряда аккумуляторов ИБП мощностью до 1500 ВА рассчитана на четыре внешних батарейных модуля, тогда как модели VGD-2000 и VGD-3000 допускают подключение до 10 таких модулей и при полной нагрузке способны поддерживать работу оборудования в аварийном режиме в течение 120 мин.

Для связи с управляющим компьютером ИБП Vanguard снабжены портами RS232 и USB, которые дополняет специальный порт EPO, предназначенный для экстренного выключения устройства, например, по сигналу системы пожарной сигнализации. Кроме того, в корпусе источников предусмотрен отсек для установки опционально поставляемых адаптеров SNMP/WEB или IBM AS/400. Вкупе эти средства обеспечивают широкие возможности как индивидуального, так и сетевого управления используемыми источниками с помощью программных средств UPSMON Plus, UPSMON Network (контролирует до 35 ИБП по сети) или UPSMON Network Manager (контролирует до 1500 ИБП).

С началом поставок ИБП Vanguard прояснится и их ценовое позиционирование, во многом зависящее от политики дистрибьюторов, но вполне очевидно, что новинки обойдутся покупателю несколько дороже линейно-интерактивных устройств той же мощности. Так, рекомендованные представительством Po- wercom розничные цены на новые ИБП в башенном исполнении лежат в диапазоне от $367 за младшую модель до $1133 за старшую. Стоечные модификации на $100-200 дороже.