ДИСКОВЫЕ МАССИВЫ

13 августа компании Hewlett-Packard (www.hp.ru) и Hitachi Data Systems (www.hds.com) объявили о продлении до 2008 г. срока действия заключенного еще в мае 1999 г. OEM-соглашения, по условиям которого производимые HDS дисковые массивы Lighting используются в качестве аппаратной платформы для систем хранения HP StorageWorks Disk Array XP. Таким образом, HP подтвердила, что системы серии XP по-прежнему останутся флагманской моделью дисковых массивов компании, хотя ранее некоторые аналитики предсказывали, что после слияния с Compaq они будут заменены на разработанные последней массивы Enterprise Virtual Array. В то же время компания подчеркивает, что StorageWorks XP нельзя считать всего лишь Lighting с другим логотипом, поскольку в них используется программное обеспечение, решения и сервисы, созданные самой HP.

HDS Lighting будут по-прежнему поставляться под марками HP и Sun

Одной из таких оригинальных разработок является новое катастрофоустойчивое решение StorageWorks Multi-Site Disaster Tolerant Solution на базе StorageWorks XP. Оно включает построение двух резервных площадок - одной в пределах 100 км от основной, предназначенной для оптимизации использования ресурсов и защиты данных от локальных аварий с помощью зеркалирования, и второй, расположенной в другом географическом регионе, обеспечивающей сохранность данных в случае чрезвычайной ситуации на двух других площадках.

Две недели спустя о продлении до 2006 г. OEM-соглашения с HDS объявила и главный конкурент HP на рынке Unix-систем компания Sun Microsystems (www.sun.ru).Sun намного позже HP сделала ставку на Lighting - соглашение о поставках этих дисковых массивов под маркой Sun StorEdge 9900 было заключено в августе 2001 г., но за прошедшие два года суммарная емкость проданных ею систем HDS, в которых установлено 90 тыс. дисков, превысила 5 петабайт. По данным IDC, на долю StorEdge 9900 сейчас приходится почти 10% рынка дисковых массивов корпоративного класса.